Dentalvita.ru

Ибупрофен при прорезывании зубов

“Нурофен” при прорезывании зубов у детей: инструкция по применению, отзывы

Появление в семье ребенка всегда сопровождается радостью, чувством любви и приятными заботами. Но с первых же дней у родителей появляются новые беспокойства. Мамы и папы больше всего переживают о здоровье и развитии крохи. В первый год у большинства детишек прорезываются зубы. Это событие очень радует новоиспеченныхх родителей. К первому юбилею у крохи может быть один или несколько резцов. Часто этот естественный процесс сопровождается беспокоящими симптомами. Это нормально, но можно облегчить состояние малыша при помощи современных медикаментов. В таких ситуациях врачи рекомендуют давать младенцу «Нурофен» детский. При прорезывании зубов лекарство достаточно эффективно справляется со своей задачей. Более подробно об этом вы можете узнать из сегодняшней статьи.

Симптомы прорезывания зубов у малышей

Когда у крошки режутся зубки, это замечает каждый внимательный родитель. Младенец становится капризным и плаксивым. У него пропадает аппетит и падает настроение: ничего не радует маленького непоседу. Если в течение дня мамы как-то справляются с этими признаками и отвлекают капризулю, то ночью интенсивность беспокойства нарастает.

Многие детишки во время прорезывания зубов плохо спят: они стонут во сне, кряхтят, сучат ножками и теребят десны. Нередко у малышей повышается температура тела, возникает понос. Все это не так опасно, если нет других признаков болезни. Во время прорезывания зубов у детей снижается иммунитет, что может приводить к появлению насморка, кашля и присоединению дополнительной инфекции.

Действие препарата «Нурофен», состав и виды

Перед тем как давать «Нурофен» при прорезывании зубов, нужно изучить этот препарат досконально. Выпускается лекарство во взрослой и детской форме. Последняя разделяется на таблетки, суппозитории и суспензии. Основным действующим компонентом всех видов препарата является ибупрофен. Свечи содержат 60 мг вещества в одном суппозитории. В 5 миллилитрах сиропа присутствует 100 мг ибупрофена. Таблетки имеют в своем составе 200 мг лекарственного вещества.

Используется препарат «Нурофен» при прорезывании зубов как обезболивающее средство. По своей сути ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным анальгетикам. Действующий компонент тормозит синтез простагландинов, который и вызывает болевой синдром. Эффект от применения средства отмечается уже в течение первого получаса.

Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?

Все виды препарата «Нурофен» используются для детей только после трех месяцев и исключительно по назначению врача. Если вашего ребенка беспокоят симптомы прорезывания зубов, то не поленитесь обратиться к педиатру. Важно знать, как правильно давать малышу это лекарство, в какой дозе. Основными показаниями, при которых назначается врачами «Нурофен» (при прорезывании зубов), называются следующие ситуации:

  • повышение температуры;
  • сильная боль в деснах;
  • воспаление области прорезывания зуба;
  • беспокойный сон (вызванный болью десен);
  • отказ от еды.

Также применение препарата показано для симптоматического лечения вирусных и бактериальных инфекций. Используют лекарство при головной, зубной боли, миалгии, невралгии.

Противопоказания к применению препарата у детей

Никогда не используется лекарство «Нурофен» (при прорезывании зубов и по другим показаниям), если есть индивидуальная непереносимость компонентов. Стоит помнить, что в составе лекарств есть не только ибупрофен. Например, таблетки содержат сахарозу, а сироп – подсластители и ароматизаторы. Противопоказано применять лекарство тем детям, у которых есть болезни пищеварительного тракта (язвы, эрозии, колит). Не назначают «Нурофен» ребятишкам с сердечной недостаточностью, гипертонией, при почечной и печеночной недостаточности. Не следует использовать медикамент во всех видах, если ранее возникала аллергия на препараты ацетилсалициловой кислоты. Снижение слуха, гемофилия, кровотечения неясного генеза, лактазная недостаточность – повод отказаться от данного медикамента.

Способ использования медикамента

Как правильно дать ребенку «Нурофен»? При прорезывании зубов у малышей предпочтительно использовать суспензию и свечи. Они применяются после трех месяцев, но до этого возраста подобной проблемы, скорее всего, и не возникнет. Дозировка лекарства определяется в соответствии с возрастом и массой тела малыша. Одна порция составляет от 5 до 10 миллиграмм ибупрофена на каждый килограмм до 4 раз в день.

  • Ребятишкам с 3 месяцев до года назначается по 2,5 мл кратностью три раза.
  • После года (до двух) используют по 5 мл трижды через равное время.
  • С 4 до 6 лет врачи назначают по 7,5 мл для трехкратного применения.
  • С 7 лет и до 9 прописывают 10 мл три раза в день.
  • До 12 лет детям рекомендуют по 15 мл за раз трехкратно.

Прорезывание постоянных зубов

Болезненным синдромом может сопровождаться и появление постоянных зубов у детей. Происходит это в возрасте 6-10 лет. В этот период ребятишки уже могут рассказать, что именно их беспокоит. Если вы ранее по другим причинам давали медикамент «Нурофен», то и теперь можно им воспользоваться. С того момента, когда чаду исполнилось 8 лет, можно давать лекарство в таблетированной форме. Также вы можете использовать и привычную суспензию. Суппозитории в этом возрасте уже не применяются, так как содержат маленькую дозу действующего вещества.

Читать еще:  Даймон ку брекеты

Таблетки даются детям по одной 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Не рекомендуется давать малышу более 6 таблеток в день, иначе возникнут симптомы передозировки. Лекарство не требует предварительного измельчения, его запивают достаточным количеством воды. После 12 лет препарат можно использовать в удвоенной дозе: 2 таблетки за один прием. Кратность применения при этом будет составлять 3-4 раза.

Можно ли давать ребенку препарат во взрослой форме?

Бывает так, что у малыша возникает аллергия на подсластитель, который находится в суспензии. Допустимо ли давать крохе в этом случае таблетки? Можно ли применить взрослую форму лекарства?

Препарат для взрослых пациентов выпускается в минимальной дозировке 200 мг. Такой же объем ибупрофена имеет и детский «Нурофен». При прорезывании зубов, как и в других ситуациях, ребенку с весом 10 килограмм требуется 50-100 мг действующего компонента. Это значит, что необходимо разделить таблетку на 2-4 части. Форма пилюль не позволяет этого сделать. На таблетках нет разделительной линии, вы можете разрезать пилюлю неровно, тем самым нарушив установленную дозировку. Врачи не рекомендуют использовать таблетки для малышей. Придерживайтесь советов педиатров и используйте медикамент в назначенной форме.

Разрешается применять таблетки только для тех детей, кому показано употребление разовой дозы препарата объемом 200 мг. Масса тела такого ребенка должна быть не менее 20-40 кг.

Побочные реакции формируют негативные отзывы

Вы уже знаете, как нужно использовать анальгетик «Нурофен» (детский сироп). Инструкция по применению приведена для вашего ознакомления. Нередко именно эта форма препарата вызывает аллергию у ребятишек. Проявляется она крапивницей, появлением пятен на коже, зудом. Во всех этих ситуациях нужно отменить лекарство и обратиться к врачу. Отрицательные отзывы о суспензии возникают в большинстве случаев именно поэтому. Родители деток говорят о том, что после такого лечения боли им пришлось длительное время давать ребенку сорбенты. У некоторых малышей прием «Нурофена» потребовал промывания желудка.

Побочные реакции также могут проявляться диспепсией: у малыша возникает боль в животе, повышается газообразование, наступает рвота. Нередко присоединяется головная боль, сонливость или, напротив, повышенная возбудимость. При использовании больших доз медикамента может возникнуть почечная недостаточность или патологии со стороны мочевыделительной системы.

«Нурофен» при прорезывании зубов: отзывы

Какие мнения чаще всего формирует о себе данное лекарство? Помогает ли медикамент? Многие родители говорят о том, что дают «Нурофен» на ночь. При прорезывании зубов такая тактика позволяет малышу спать спокойно и не мучиться от неприятных ощущений. Статистика показывает, что действие препарата наступает быстро. Уже через 15-20 минут ребенка перестает беспокоить боль. Продолжается действие лекарства не более 8 часов. Если малыш спит больше (что нормально для маленьких детей), то уже к утру его опять начнут беспокоить зубки. В этом случае родители могут повторно дать лекарство, и сладкий сон крохи продолжится.

Врачи говорят о том, что в аннотации подробно и понятно описано, как использовать «Нурофен» детский (сироп). Инструкция по применению и дозировка также указана на самом пузырьке (на случай утери упаковки с аннотацией). Важно не превышать установленных норм. Если у ребенка сильно выражен болевой синдром, то лучше дать раньше повторную порцию (например, не через 7-8 часов, а через 5). Но никогда не давайте больший объем лекарства. Это может плохо отразиться на органах кроветворения и мочевыделительной системе.

Что можно сказать в заключение?

Итак, вы знаете, можно ли давать «Нурофен» при прорезывании зубов. Если у малыша поднимается температура, вызванная появлением резцов, то использовать препарат не только можно, но и необходимо. Однако перед этим стоит посоветоваться с доктором. Лекарство «Нурофен» не употребляется более пяти дней подряд в качестве анальгетика. Если по истечении указанного времени симптомы, беспокоящие ребенка, сохраняются – следует показать кроху педиатру для выбора дальнейшей тактики действий.

Ибупрофен при прорезывании зубов

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов может сопровождаться повышенной возбудимостью: ребенок становится беспокойным, капризным, часто с плачем просыпается по ночам, может отказываться от еды. В то же время, малыш тащит в рот любой предмет, поскольку жевание уменьшает зуд раздраженных десен. Резко усилено выделение слюны, которая, вытекая изо рта, может вызывать раздражение кожи. Нередко на щеке или подбородке со стороны прорезывающегося зуба появляется ограниченный участок красноты или сыпи. Температура у ребенка может повышаться до субфебрильных значений (в пределах 37,8°). Однако лихорадка не обязательно сопровождает прорезывание зубов.

На фоне прорезывания зубов может развиться та или иная инфекция. Поэтому при появлении у малыша таких симптомов, как тошнота, рвота, боль в ухе, понос, кашель, сыпь, стойкая потеря аппетита или высокая температура, необходимо обратиться к специалисту.

Читать еще:  Зубы понос

Как у детей отличить повышение температуры при прорезывании зубов от повышения температуры по каким-либо другим причинам? Сколько времени может держаться повышенная температура при прорезывании зубов?

Всё индивидуально, но в основном гипертермия и диарея лишь вторичные признаки прорезывания зубов. Для совсем маленького организма это тяжёлый физиологический перелом. Сейчас большинством педиатров и физиологов признаётся, что повышенная температура при прорезывании зубов, это скорее всего реакция на воспаление слизистой оболочки полости рта. На месте выхода зубов образуется ирритация, часто рана (от трения и по причине лизиса), не редко рана инфицируется. Так что повышение температуры вызвано не самим механизмом формирования зуба, а с осложнениями. Одним из аргументов в пользу этого мнения является то, что при прорезывании постоянных зубов, не смотря на схожесть гистологических и физиологических изменений, подобных симптомов почти не бывает.

Когда обратиться к врачу?

Консультация педиатра, а иногда и детского стоматолога нужна, если:

Ребенку уже исполнился год, а ни одного молочного зуба еще не появилось.

Зубы у малыша режутся в измененном порядке.

Температура повысилась значительно или не падает больше трех дней.

У ребенка выраженный понос или многократная рвота.

Ребенку тяжело глотать и он отказывается от пищи.

Возникновение симптомов простуды и диареи объясняется резким изменением диеты и режима питания, постоянными инородными предметами во рту и нарушением микрофлоры, а также ослаблением местного иммунитета в носоглотке.

Отсюда можно сделать вывод, что если повышенная температура и жидкий стул продолжаются слишком долго (больше 72-х часов), то причина скорее всего действительно не в прорезывании зубов.

Какие средства смягчают боль?

Самое простое — холод. Холод облегчает боль и уменьшает отек. Если это не помогает, можно использовать для смазывания десен стоматологический гель или мазь, содержащие противовоспалительные и обезболивающие средства. При необходимости можно дать ребенку обезболивающий препарат. Применять любые медикаментозные препараты следует только по назначению врача.

Прорезыватели. Так называют игрушки, которые ребенок может безопасно грызть и чесать ними свои зудящие десна. Внутри таких игрушек обычно присутствует наполнитель в виде воды или геля. После помещения в холодильник наполнитель охлаждается, и когда ребенок начинает грызть прохладный прорезыватель, это частично снимает дискомфортные ощущения в деснах.

Массаж. Мама может регулярно массировать десны пальцем в напальчнике или силиконовой щеточкой для первых зубов.

Гели. Камистад, Дентинокс, Доктор Бэйби, Калгель и другие. У таких препаратов имеется местное анестезирующее и противовоспалительное воздействие, поэтому их применение помогает сделать процесс прорезывания молочных зубов менее болезненным для малыша.

Жаропонижающие препараты. Их дают при повышении температуры выше +38 градусов, а также при меньших показателях малышам с заболеваниями нервной системы или склонностью к судорогам. Чаще всего детям предписываются препараты парацетамола, которые встречаются в форме сладкого сиропа, а также в виде ректальных свечей. Вместо парацетамола, в некоторых случаях используется ибупрофен.

Прежде чем покупать гели при прорезывании зубов, стоит проконсультироваться со специалистом. Любые лекарственные средства могут иметь побочные эффекты. Особенно актуально это для тех родителей, чьи малыши имеют склонность к аллергии. Выбирая тот или иной препарат в аптеке, не постесняйтесь попросить инструкцию. Ее необходимо тщательно изучить. Особое внимание следует обращать на возраст, с которого рекомендуется применение лекарства. Некоторые гели можно наносить лишь ребенку старше 6 месяцев. Препараты, обладающие замораживающим действием (на основе лидокаина), применяют только после еды. Такие гели способны на время подавить сосательный рефлекс. Слишком часто использовать гели на основе лидокаина не рекомендуется.

«Разделяя обеспокоенность FDA о последствиях использования гелей на основе лидокаина для купирования у детей болей, связанных с прорезыванием зубов, мы хотим напомнить о том, что этот процесс является естественной и неотъемлемой частью детства, поэтому для решения проблемы рекомендуется использовать альтернативные, немедицинские способы, – говорит президент AAPD, д-р Эдвард Муди. – Американская академия детской стоматологии рекомендует, чтобы все дети проходили осмотр у стоматолога, как только у них начинают прорезываться зубы, но не позднее, чем в возрасте 1 года. Это обеспечивает стоматологу возможность информировать родителей о надлежащем уходе за зубами и полостью рта, в том числе о способах борьбы с болью при прорезывании зубов».

9 эффективных средств снять боль при прорезывании зубов у детей

Содержание статьи:

У вашего малыша настал период прорезывания молочных зубок, и он периодически плачет, кричит, нужно ему помочь и облегчить боль. Ниже представлены возможные варианты снятия боли — как медикаментозные, так и нет.

Читать еще:  Сколько длится анестезия зуба

Как помочь, если режутся зубки, без лекарств?

Наиболее универсальным является массаж дёсен. Все, что для этого необходимо, — это чистый палец мамы или папы, которым нужно легко надавливать на воспаленные десны. Таким образом, осуществляя давление на них, вы уменьшаете боль. Для массажа можно использовать специальные силиконовые зубные щетки.

Как лед работает при растяжении, так и холодные прорезыватели или холодная еда (не переусердствуйте только с температурой, мороженое ребенку давать не стоит!) помогают снять отек десен и способствуют снижению болезненных ощущений. В качестве альтернативы можно смочить чистое хлопковое полотенце отваром ромашки (1 ч. л. на стакан кипятка), и охладить его в чистом пакете в холодильнике. Потом дать малышу пожевать.

Медикаментозные средства для снятия боли при прорезывании зубов

Некоторые родители принимают решение использовать местные анестетики в виде мази или геля, которые нужно наносить на десны. Они находятся в свободном доступе в аптеке, однако тут, как и в любом другом деле, важно не переусердствовать.

В аптеке представлены также гомеопатические капли и свечи для облегчения состояния.

Чем именно пользоваться, решать вам вместе с лечащим врачом. Ниже мы рассмотрим имеющиеся в арсенале средства на сегодняшний день, а также их плюсы и минусы.

9 эффективных средств при прорезывании зубов

  1. Дантинорм
  2. Дентокинд
  3. Нурофен
  4. Панадол
  5. Вибрукол
  6. Бейби Доктор «Первые зубки»
  7. Пансорал «Первые зубки»
  8. Калгель (и его аналоги Камистад, Дентинокс-гель, Дентол)
  9. Холисал

Дантинорм Бэби поможет малышу избавиться от неприятных ощущений и плохого самочувствия, когда начнут резаться зубки. Этот процесс может сопровождаться болезненностью, зудом и отечностью десен, повышением температуры, насморком, кашлем и другими симптомами, поэтому родители должны постараться проявлять максимальное внимание и заботу о малыше в течение суток. Помочь в этом могут, в том числе, лекарственные препараты. Например, Дантинорм Бэби обеспечивает непрерывную защиту от всех симптомов прорезывания зубов за счет длительности действия одной дозы до 8 часов. Таким образом, трехкратный прием препарата возвращает спокойствие в жизнь малыша на круглые сутки.

Перед применением каждого средства необходимо прочитать инструкцию. А еще лучше — посоветоваться с лечащим врачом. Ведь только тогда вы точно убедитесь в том, что у вашего ребенка прорезываются зубки, а не существует другая причина беспокойного его поведения и повышенной температуры.

По действующему веществу все лекарственные средства для снятия боли от вылезающих зубов делятся на:

  1. гомеопатические;
  2. охлаждающие;
  3. противовоспалительные.

Гомеопатические средства от боли при прорезывании зубов

Гомеопатические гели оказывают противовоспалительное действие, вследствие чего наступает обезболивание.

  • Бейби Доктор «Первые зубки»: в состав входят календула, эхинацея, ромашка, подорожник, корень алтея.
  • Пансорал «Первые зубки»: в состав входят экстракт ромашки римской, экстракт алтея аптечного
  • Нет побочных эффектов.
  • Нет противопоказаний, кроме аллергии к одной из трав.
  • Возможность наносить неограниченное количество раз в день.

Охлаждающие гели

Охлаждающие гели оказывают противомикробный и обезболивающий эффекты.

К ним относятся:

  • калгель;
  • камистад;
  • дентинокс-гель;
  • дентол (действующее вещество бензокаин (схоже с лидокаином).
  • Можно применять с 5 месяцев.
  • Можно наносить с интервалом в 20 минут.
  • Практически мгновенный обезболивающий эффект (через 2-3 минуты после нанесения).

  • Количество нанесений не более 3-5 раз в сутки.
  • Онемение ротовой полости.
  • Кратковременный эффект.
  • При случайном проглатывании затруднение дыхания, глотания.
  • Большая вероятность аллергических реакций.
  • Обширный ряд противопоказаний.
  • Увеличенное слюноотделение.

Средства против воспаления десен при прорезывании молочных зубиков

Противовоспалительные гели обезболивают не за счет лидокаина, как охлаждающие, а за счет других веществ, благодарю чему нет онемения, и гель действует более длительный период времени.

К противовоспалительным относится:

    Можно наносить непосредственно перед едой.

  • Увеличенное слюноотделение.
  • Жжение после нанесения в течение 2-3 минут.
  • Использовать только 2-3 раза в сутки.

Свечи, таблетки, капли и сиропы

  • Вибрукол
  • Панадол
  • Нурофен
  • Дентокинд
  • Дантинорм

Вибрукол — это ректальные гомеопатические свечи, которые обладают успокоительным и незначительным жаропонижающим эффектом.

  • Применять можно с рождения.
  • Не имеет противопоказаний.
  • Легкое жаропонижающее средство.

Панадол (в основе парацетамол)

Плюсы

  • Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Выпускается в виде суспензии и ректальных свечей.

Возможны побочные реакции в виде тошноты, отеков.

Нурофен обладает такими же свойствами, как и Панадол, однако в его основе лежит ибупрофен.

Дентокинд — это гомеопатические таблетки, способствующее устранению болевого синдрома. Их можно использовать для грудных деток. Следует учесть, что таблетку необходимо рассасывать.

  • Создан целенаправленно для устранения болезненности при прорезывании зубов.
  • Хороший и продолжительный эффект;

    Неудобство применения таблетки у грудных деток.

Дантинорм — гомеопатические капли, которыми очень удобно пользоваться. В упаковке 10 пластиковых ампул, в день можно использовать до трех штук.

  • Обладает хорошим обезболивающим действием.
  • Удобство применения.
  • Отсутствие побочных эффектов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector