Dentalvita.ru

Нужно ли полоскать рот после чистки зубов

Докторы поведали, почему не нужно полоскать рот после чистки зубов

Читайте также

Оказывается, после чистки зубов не надо полоскать рот водой, довольно просто сплюнуть остатки пасты, поведали стоматологи из Англии. Какие еще лайфхаки раскрыли спецы?

Исследователи из Английского института царицы Марии исследовали зубы черепов 17-го века и нашли, что они были еще здоровее, чем у современных людей. По воззрению профессионалов, мы едим много сладкого и не достаточно твердого. Не считая того, нередко оказывается, что гигиенические процедуры не оздоравливают зубы, а напротив, вредят им. Так как поддерживать чистоту и здоровье зубов? Оказывается, мы почти все делали некорректно.

Как чистить зубы?

Чистить зубы необходимо не меньше 2-ух минут. При этом, употреблять лишь неплохую пасту с фтором: «Лучший уровень фтора для малыша в возрасте от 3-х лет и старше – от 1350 ppm до 1500 ppm. Покупая пасту, необходимо уделять свое внимание конкретно на этот показатель, а не на бренд. Не считая того, не надо мочить щетку и заполнять ее пастой – довольно маленькой капли размером с горошину. Во время чистки прогуляйтесь радиальными движениями по любому зубу», – гласит дантист Карен Коутс.

По словам доктора, грань меж действенной очисткой и лишней весьма узкая. Очень активная очистка может привести к раздражению и воспалению (реакция организма на различные болезнетворные воздействия) десен.

Сплюнуть либо прополоскать?

Коутс уверен: после чистки совершенно не непременно полоскать полость рта водой: «Когда вы почистите зубы, просто выплюньте избыточное, но не полощите рот. Так вы просто вымоете весь этот фтор, который лишь что нанесли», – гласит доктор. По его словам, частички фтора будут оставаться на зубах в течение приблизительно 30 минут после чистки.

Какую щетку избрать?

Дэмиен Уолмсли, научный эксперт Английской стоматологической ассоциации, советует употреблять зубную щетку среднего размера, которая может добраться до недоступных мест. Также рекомендуется употреблять зубную нить для чистки места меж зубами один раз в денек.

Необходимы ли зубам ополаскиватели

– Ополаскиватель для полости рта – это не подмена чистки зубов, – гласит Уолмсли. – Ополаскиватель просто присваивает приятный запах, освежает дыхание.

А по словам доктора Коутса, полоскание после чистки зубов контрпродуктивно, так как так удаляется фтор: «Если вы собираетесь употреблять жидкость для полоскания рта, сделайте это в другое время, но лишь не сходу после чистки. К примеру, можно полоскать рот после пищи».

Когда чистить зубы?

Считается, что зубы необходимо чистить после всякого приема еды, но это не совершенно так: «Когда мы едим либо пьем, уровень рН во рту понижается, делая его кислым. Если вы чистите зубы сходу после пищи, вы сможете попортить эмаль, которая и так ослаблена завышенной кислотностью. Лучше подождать около часа и лишь позже браться за щетку. Рекомендуется чистить зубы на ночь (то есть темное время суток) и по последней мере один раз в течение денька. Большая часть людей делают это днем перед завтраком, что тоже некорректно. Меж очисткой зубов и приемом еды обязано пройти не наименее получаса».

Какая пища окрашивает зубы и можно ли это избежать?

Больше всего на цвет зубов влияет чай, красноватое вино и некие специи, к примеру карри. Про курение и гласить нечего. Безопаснее для зубов пить воду либо молоко, есть орешки, сыр и овощи. Если вы не сможете отрешиться от окрашивающих товаров, то хотя бы сведите их количество к минимуму и купите доброкачественную зубную пасту.

Стоит ли отбеливать зубы?

Доктор Коутс разъясняет, что отбелить зубы в домашних критериях нереально. Это не даст эффекта, а может даже навредить. Потому за отбеливанием необходимо идти в стоматологическую клинику. Но и там необходимо быть усмотрительным: престижные на данный момент отбеливающие процедуры тоже могут быть небезопасными и попортить зубную эмаль.

Не прополаскивать рот после чистки зубов и остальные советы стоматологов

Зубы – это костные образования, покрытые эмалью. Они встречаются у большинства позвоночных. А у неких рыб и совсем размещены в глотке. Зубы у людей очень уязвимы, потому что они подвержены действию огромного количества патогенных бактерий. Мы обязаны часто посещать дантиста, чтоб сохранить их бодрствующими. В данной статье собраны пользующиеся популярностью советы дантистов. Они посодействуют для вас сохранить зубы бодрствующими без нередких посещений стоматологов.

Ополаскивание рта после чистки зубов

Броско, что спецы не рекомендуют ополаскивать ротовую полость после чистки зубов. Разъясняют они свою позицию последующим образом. Зубная паста, обычно, содержит низкие концентрации фтора, которые помогают реминерализовать ранешние микроскопичные стадии кариеса. Если вы полощете рот после чистки, вы удаляете фтор и не допускаете процесса реминерализации. Ведь фтора недостаточно в полости рта, говорят стоматологи. Нет необходимости ополаскивать рот после чистки зубов даже дорогими брендовыми ополаскивателями, если ваш дантист не порекомендует для вас другое.

Читать еще:  Стоматологический антибиотик цифран

Ополаскиватели для рта

Необходимы ли они нашим зубам по сути? Они содержат в составе маленькое количество кальция и фтора, также освежают дыхание и поддерживают уход за зубами. Потому что во время чистки зубов мы можем пропустить некие участки, ополаскиватель может посодействовать очистить ротовую полость от микробов вполне. Они предупреждают возникновение кариеса, образование зубного камня и неплохи для ухода за чувствительными деснами, потому что избавляют их кровоточивость. При всем этом принципиально учитывать, что ополаскиватели не способны поменять двухразовую очистку зубов.

Внедрение жевательной резинки

С одной стороны, она помогает очищать зубы от остатков еды после трапезы. Оказывает антикариесное действие, если в ее состав заходит сахарозаменитель ксилит. При жевании вырабатывается слюна, которая нейтрализует вредные кислоты. Но она дают лишнюю нагрузку на десны, потому жевать ее после приема еды можно не наиболее 15 минут. Принципиально учитывать, что употреблять жвачку на голодный желудок недозволено, потому что она содействует выработке желудочного сока. Это вредоносно для желудка.

Значимость использования зубной нити

Зубная нить (флосс) нужна для профилактики болезней десен. Ведь меж зубами накапливается большущее количество зубного налета, который очень тяжело убрать с помощью зубной щетки. Если его не удалить впору, с течением времени из него появляется зубной гранит, что приводит к кровоточивости, а потом – к пародонтиту.

Увлекательный факт! Нездоровые зубы вызывают задачи с зачатием. Хроническое воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) десен (пародонтит) способно снижать репродуктивную способность. У парней воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) усугубляет свойство спермы.

Долгое питье кофе

Чашечка кофе с сахаром, которую вы пьете в течение получаса малеханькими глотками, вредит зубам существенно посильнее, чем кусок тортика, который вы едите 5 минут. Потому кофе лучше пить без сахара в течение 5-7 минут. И после этого обязательно почистить зубы.

Продукты, вредные для эмали

Какие продукты для зубов более полезны? Те, в составе которых находятся кальций и фтор. Они защищают и реминерализуют эмаль, другими словами восполняют те микроэлементы, которые она теряет под действием кислот, которые находятся в ротовой полости. К таковым продуктам относятся орешки, куриное мясо и сыр.

Полезно употреблять твердые овощи и фрукты. Высочайшее содержание воды ослабляет разрушающее действие сахаров, которые находятся в составе этих товаров. Они также стимулируют выработку слюны, которая предутверждает образование кариеса.

Томаты и цитрусовые из-за высочайшего содержания кислот не нужно употреблять в качестве перекуса. Также вредоносно употребление огромного количества товаров, содержащих крахмал и сахара.

Посреди напитков лучше отдавать предпочтение обычной воде, молоку и чаю без сахара.

Вредные для зубов продукты

Более вредоносны для эмали (и для организма в целом) продукты, содержащие высочайший уровень сахара: пирожные, печенья и остальные кондитерские сладости. Наиболее того, не являются полезными для зубов изюм и бананы. Не считая этого, вредоносны продукты, которые прилипают к зубам: чипсы, картофель фри, хлеб. Сладкие напитки (лимонад, кофе и чай с сахаром, сидр) также не в особенности полезны.

Заменители сахара для зубов

Все мы знаем, что сахар весьма вредоносен для эмали. Потому можно употреблять сахарозаменители. По вкусовым качествам они не уступают обыкновенному сахару. При попадании в ротовую полость они не стают предпосылкой возникновения кариеса, потому ими можно смело подменять обыденный сахар.

Заключение

Весьма принципиально смотреть за состоянием зубов, потому что они оказывают воздействие на здоровье. Заболевания зубов могут снижать иммунитет, вызывать задачи с нервной и сердечно-сосудистой системами и даже с кожей. Смотрите за здоровьем собственных зубов и непременно верно питайтесь.

Нужно ли полоскать рот водой после чистки зубов

Дорогие читатели, мы подготовили вам интересну

Брекеты сзаду зубов в которых вариантах их ставят

Для корректировки изъянов зубов часто используют раз

Желтоватый налет на зубах предпосылки и методы устранения

Возникновение на зубах желтоватого налета постоянно неприятно

Нимесил сколько дней пить после удаления зуба мудрости

Во время проведения операции по удалению (экстракц

Фактически любой хоть раз в собственной жизни сталкива

Отбеливание зубов по технологии zoom 3 что это

Отбеливание зубов zoom 3 – на нынешний денек счи

Зубы — это костные образования, покрытые эмалью. Они встречаются у большинства позвоночных. А у неких рыб и совсем размещены в глотке. Зубы у людей очень уязвимы, потому что они подвержены действию огромного количества патогенных бактерий. Мы обязаны часто посещать дантиста, чтоб сохранить их бодрствующими. В данной статье собраны пользующиеся популярностью советы дантистов. Они посодействуют для вас сохранить зубы бодрствующими без нередких посещений стоматологов.

Читать еще:  Как вылечить стоматит в домашних условиях

Ополаскивание рта после чистки зубов

Броско, что спецы не рекомендуют ополаскивать ротовую полость после чистки зубов. Разъясняют они свою позицию последующим образом. Зубная паста, обычно, содержит низкие концентрации фтора, которые помогают реминерализовать ранешние микроскопичные стадии кариеса. Если вы полощете рот после чистки, вы удаляете фтор и не допускаете процесса реминерализации. Ведь фтора недостаточно в полости рта, говорят стоматологи. Нет необходимости ополаскивать рот после чистки зубов даже дорогими брендовыми ополаскивателями, если ваш дантист не порекомендует для вас другое.

Ополаскиватели для рта

Необходимы ли они нашим зубам по сути? Они содержат в составе маленькое количество кальция и фтора, также освежают дыхание и поддерживают уход за зубами. Потому что во время чистки зубов мы можем пропустить некие участки, ополаскиватель может посодействовать очистить ротовую полость от микробов вполне. Они предупреждают возникновение кариеса, образование зубного камня и неплохи для ухода за чувствительными деснами, потому что избавляют их кровоточивость. При всем этом принципиально учитывать, что ополаскиватели не способны поменять двухразовую очистку зубов.

Внедрение жевательной резинки

С одной стороны, она помогает очищать зубы от остатков еды после трапезы. Оказывает антикариесное действие, если в ее состав заходит сахарозаменитель ксилит. При жевании вырабатывается слюна, которая нейтрализует вредные кислоты. Но она дают лишнюю нагрузку на десны, потому жевать ее после приема еды можно не наиболее 15 минут. Принципиально учитывать, что употреблять жвачку на голодный желудок недозволено, потому что она содействует выработке желудочного сока. Это вредоносно для желудка.

Значимость использования зубной нити

Зубная нить (флосс) нужна для профилактики болезней десен. Ведь меж зубами накапливается большущее количество зубного налета, который очень тяжело убрать с помощью зубной щетки. Если его не удалить впору, с течением времени из него появляется зубной гранит, что приводит к кровоточивости, а потом — к пародонтиту.

Увлекательный факт! Нездоровые зубы вызывают задачи с зачатием. Хроническое воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) десен (пародонтит) способно снижать репродуктивную способность. У парней воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) усугубляет свойство спермы.

Долгое питье кофе

Чашечка кофе с сахаром, которую вы пьете в течение получаса малеханькими глотками, вредит зубам существенно посильнее, чем кусок тортика, который вы едите 5 минут. Потому кофе лучше пить без сахара в течение 5-7 минут. И после этого обязательно почистить зубы.

Продукты, вредные для эмали

Какие продукты для зубов более полезны? Те, в составе которых находятся кальций и фтор. Они защищают и реминерализуют эмаль, другими словами восполняют те микроэлементы, которые она теряет под действием кислот, которые находятся в ротовой полости. К таковым продуктам относятся орешки, куриное мясо и сыр.

Полезно употреблять твердые овощи и фрукты. Высочайшее содержание воды ослабляет разрушающее действие сахаров, которые находятся в составе этих товаров. Они также стимулируют выработку слюны, которая предутверждает образование кариеса.

Томаты и цитрусовые из-за высочайшего содержания кислот не нужно употреблять в качестве перекуса. Также вредоносно употребление огромного количества товаров, содержащих крахмал и сахара.

Посреди напитков лучше отдавать предпочтение обычной воде, молоку и чаю без сахара.

Вредные для зубов продукты

Более вредоносны для эмали (и для организма в целом) продукты, содержащие высочайший уровень сахара: пирожные, печенья и остальные кондитерские сладости. Наиболее того, не являются полезными для зубов изюм и бананы. Не считая этого, вредоносны продукты, которые прилипают к зубам: чипсы, картофель фри, хлеб. Сладкие напитки (лимонад, кофе и чай с сахаром, сидр) также не в особенности полезны.

Заменители сахара для зубов

Все мы знаем, что сахар весьма вредоносен для эмали. Потому можно употреблять сахарозаменители. По вкусовым качествам они не уступают обыкновенному сахару. При попадании в ротовую полость они не стают предпосылкой возникновения кариеса, потому ими можно смело подменять обыденный сахар.

Заключение

Весьма принципиально смотреть за состоянием зубов, потому что они оказывают воздействие на здоровье. Заболевания зубов могут снижать иммунитет, вызывать задачи с нервной и сердечно-сосудистой системами и даже с кожей. Смотрите за здоровьем собственных зубов и непременно верно питайтесь.

Чистим зубы верно

Когда, сколько минут и как лучше чистить зубы?

С юношества мы помним, что зубы нужно чистить по утрам и вечерам. Но если даже при двухразовой очистке зубов возникает кариес, парадонтоз, то и дело приходится жевать ментоловую жевачку из-за противного аромата изо рта – пора научиться чистить зубы верно.

Читать еще:  Мазь для детей при прорезывании зубов

Когда лучше чистить зубы?

Чистите зубы днем после завтрака и вечерком перед сном. При таком режиме чистки зубов, они будут оставаться незапятнанными несколько часов до обеда и всю ночь (то есть темное время суток).

Если чистить зубы перед завтраком, то эмаль станет наиболее восприимчивой к красящим субстанциям из товаров и напитков, приготовленных к завтраку, и может с течением времени поменять собственный цвет.

Нужно ли чистить зубы щеткой почаще 2 раз в денек? – Лишь низковато абразивной пастой и флоссом. У тех, кто нередко чистит зубы высоко абразивной зубной пастой (к примеру, отбеливающей) зубная эмаль с течением времени истончается, а чувствительность зубов увеличивается. Но непременно необходимо чистить зубы после обеда и перекусов, даже на работе.

Сколько минут необходимо чистить зубы?

Создатели книжек по домоводству 1950-х утверждали, что для чистки зубов необходимо совершить не наименее 200 движений зубной щеткой.

Современные стоматологи говорят, что для всякого зуба полностью довольно 10 вертикальных движений с внешной и внутренней стороны зубного ряда.

Сколько же времени необходимо чистить зубы? Фтористые вещества, находящиеся в зубной пасте, начинают крепить зубную эмаль, лишь спустя 3мин после попадания в рот.

Контолировать время чистки зубов можно с помошью таймера мобильного либо таймера встроенного в зубную щетку (Oral-B AdvancePower 900).

Техника чистки зубов

Чистить зубы начинайте с внутренней поверхности верхних зубов: от десен – наружу. Внешнюю поверхность зубов чистят так же, как и внутреннюю: от десны – к жевательной поверхности зуба. Потом прополощите рот и по той же схеме чистите нижние зубы.

Пытайтесь не двигать щеткой из стороны в сторону. Из-за этого зубной налет попадает в межзубные промежутки, где он продолжает распадаться. Из-за этого возникает противный запах изо рта и развивается кариес.

Почаще всего кариес повреждает 6-8 зубы, в особенности фиссуры (естественные углубления на жевательной поверхности зубов) и межзубные промежутки. Потому кропотливо очищайте продольными и поперечными движениями зубной щетки жевательную поверхность зубного ряда. Потом замкните челюсти и окончите очистку радиальными движениями щетки по наружной поверхности зубов вдоль всего зубного ряда.

На сто процентов избавиться от зубного налета поможет зубная нить (флосс). После каждой чистки зубов аккуратненько (чтоб не разрушить десны) чистите флоссом все стены зубов. К примеру, SPLAT (Наша родина) Dental Floss Silver Extra Mint. Он может просочиться даже в те межзубные промежутки, которые недосягаемы ни для одной щетки.

Чистить ли язык?

На языке, как и на внутренней поверхности щек, накапливаются отшелушенные клеточки эпителия (Эпителий лат. epithelium, от др.-греч. – — сверх- и — сосок молочной железы) ротовой полости, позже в их поселяются бактерии разрушающие зубы и обеспечивающие противный запах изо рта. Потому чистите язык днем и вечерком после чистки зубов. Прополощите рот после чистки зубов, потом снимите с языка и внутренней поверхности щек налет скребком для чистки щек и языка SilverCare (Spazzolificio Piave) (Италия) Silver Care Set и опять сполосните рот теплой водой. Чтоб не вызвать рвоту (Рвота — рефлекторное извержение содержимого желудка иногда и двенадцатиперстной кишки через рот, иногда и через нос), обходите область корня языка.

Полоскать ли рот после чистки зубов?

Существует мировоззрение, что полоскать рот после чистки зубов не стоит, чтоб зубная паста оставалась на зубах дольше и продолжала защищать их от болезнетворных бактерий. Но фтор и кальций, входящие в состав зубных паст, попадая в пищеварительный тракт выводятся … через почки, провоцируя образование в их песка и камешков. После чистки зубов воспользуйтесь ополаскивателем, который крепит десны, борется с микробами и зубным налетом, понижает риск кариеса и уничтожает запах изо рта.

Как чистить зубы на работе?

В неких компаниях сотрудники уже обычно достают после обеда зубную щетку и отправляются чистить зубы. Но таковая практика – быстрее исключение, чем правило. Если у вас на работе не принято чистить зубы, после обеда полощите рот теплой водой либо ополаскивателем для борьбы с сухостью во рту Biocosmetics Laboratories (Испания) XEROSTOM Mouthwash, а потом почистите зубы флосом. Либо хотя бы пожуйте жевательную резинку без сахара, но не подольше 5-7мин по другому стремительно опять возжелаете есть.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]