Dentalvita.ru

Уздечка во рту

Уздечка во рту

Уздечка – складка слизистой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) во рту, связка, присоединяющая язык (верхнюю губу, нижнюю губу), отвечает за формирование правильного прикуса и речи. В вариантах аномалии развития ограничивает свободу языка (верхней либо нижней губки). Названа уздечкой из-за стойкой ассоциации с элементом лошадиной сбруи.

Маленькая уздечка

Маленькая уздечка относится к аномалиям развития, причиняет неудобства с самого рождения и нуждается в корректировки хирургическим способом.

Различают уздечку (соответственно – маленькую уздечку) языка, верхней губки и нижней.

Маленькая уздечка языка

Маленькая уздечка языка (Анкилоглоссия) – маленькая либо малоэластичная уздечка, которая фиксирует язык снизу ко дну полости рта либо резко впереди, ограничивая его подвижность. Ребёнок не может свободно высунуть язык наружу либо облизать губки. Находится у 1-го из тыщи новорожденных, у мальчишек – втрое почаще.

Аномалия разъясняется неполным разрушением эпителиальных клеток, врастающих в зародышевую ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) мехензиму. Маленькая уздечка языка может мешать ребёнку сосать грудь и глотать, нередко её замечают конкретно в момент кормления по беспокойству ребёнка и соответствующему цоканию, нарушается лактация и ребёнка часто переводят на кормление растворами из бутылочки. Может быть смещение зубных рядов и оголение шеек зубов, слюнотечение, храп. При взрослении ребёнка отражается на речи (механическая дислалия), а именно, на произношении звука – Р и вероятной шепелявости.

Аномалию вылечивают, надсекая уздечку хирургическим способом (френулотомия). Если операцию делают в младенчестве (к примеру, в роддоме), наблюдается незначимое кровотечение и в подавляющем количестве случаев осложнений не происходит. В наиболее старшем возрасте используют местный либо общий наркоз. Можно создать маленькую уздечку при помощи особых упражнений, которые используют в собственной практике логопеды. Таковой способ даёт эффект до 5 летнего возраста ребёнка.

Маленькая уздечка верхней губки

Маленькая уздечка верхней губки присоединяет губу к слизистой дёсен и размещена очень низковато, мешая ребёнку сосать, с течением времени может нарушить прикус – появляется щель меж 2-мя фронтальными зубами (резцами) – диастема, либо их выдвижение вперёд, обнажение шеек и корней зубного ряда. Появляются задачи с произнесением гласных – О, – У. Аномалия может привести к образованию психических комплексов, детки начинают стесняться открывать рот и даже улыбаться.

Исцеление в виде подрезания уздечки проводят под местным наркозом в 6-8 лет, опосля прорезания неизменных фронтальных зубов, чтоб не разрушить формированию правильного прикуса. Нередко детки сами разрывают уздечку, безуспешно упав, при всем этом верхняя губа опухает и незначительно кровоточит.

Маленькая уздечка нижней

Маленькая уздечка нижней губки бывает еще пореже. В норме это узкая складка по центру внутренней стороны губки. О аномалии молвят при толстой, недлинной либо двойной уздечке. Выявляется во время сосания малышом груди. Вероятные последствия – нарушение дикции, нарушение прикуса, образование щели меж нижними зубами, дискомфорт, появление психических комплексов.

Исцеление проводится надрезанием уздечки под местным наркозом в 6-7 лет. Часто рвётся сама во время падения и неудобных воззваний со столовыми устройствами. При всем этом рекомендуется полоскать рот отварами травок и на время исключить твёрдую еду.

Аномалии всех трёх уздечек в полости рта появляются во внутриутробном периоде. Их причинами могут быть:

  • значимый возраст мамы (старше 35);
  • вирусные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) дамы в первом и 3-ем триместрах беременности;
  • приобретенные заболевания мамы;
  • инфицирование плода;
  • наследственность;
  • травмы животика мамы;
  • стрессы;
  • приём беременной фармацевтических средств;
  • задачи с экологией в регионе проживания.

«Уздечка» у малышей — что необходимо знать?

«Уздечка» у малышей — что необходимо знать?

Большинству родителей понятно, что собой представляет «маленькая уздечка». Ведь согласно статистике таковой диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) встречается у всякого 13 малыша. Но не все знают, что маленькая уздечка в полости рта может привести к нарушению речи, прикуса и эстетики лица в дальнейшем. Если впору найти недостаток, этих противных последствий реально избежать.

Разобраться в данной для нас дилемме нам посодействовалаШестакова И.Е., дантист высшей группы.

Что такое «уздечка»?

Уздечкой называется узкая складка слизистой оболочки, удерживающая язык и губки в обычном естественном положении. Уздечки достаточно эластичны, способны растягиваться, что дозволяет человеку говорить, артикулировать, высовывать язык и растягивать губки.

В полости рта имеется три уздечки. Уздечка верхней губки связывает верхнюю губу и десну верхней челюсти, вплетается выше фронтальных резцов. Уздечка нижней губки прикрепляется по тому же принципу, что и верхняя, лишь на нижней челюсти. И самая непростая уздечка, которая вызывает огромное количество вопросцев у родителей – уздечка языка. Прикрепляется уздечка к языку и подъязычному месту.
Анатомия всех людей схожа, но положение и длина уздечки, и ее упругость у различных людей имеет различные характеристики. У неких малышей уздечка быть может неэластичной и весьма недлинной.

Читать еще:  Можно ли поставить брекеты на одну челюсть

Маленькая уздечка верхней губки

Маленькая уздечка верхней губки может стать предпосылкой диастемы — щели меж фронтальными зубами. При движениях верхней губки уздечка тянет за собой межзубную десну, в итоге что она отходит от фронтальных резцов, возникает их гиперчувствительность. В период формирования неизменного прикуса укороченная уздечка верхней губки приводит к выдвижению фронтальных зубов вперед, в особенности, если места в зубном ряду недостаточно. Потом, такие нарушения прикуса исправлять трудно, длительно и недешево.

Пластика уздечки верхней губки по ортодонтическим свидетельствам делается лишь опосля начала прорезывания неизменных боковых резцов. Данное вмешательство лишь упрощает ортодонтическое исцеление, а не подменяет его: без помощи других зубы навряд ли «сойдутся». Пластика уздечки верхней губки – это амбулаторная операция и занимает примерно 15-20 минут. Проводится под местной анестезией и заключается в иссечении слизистого тяжа, опосля что накладываются швы, которые рассасываются без помощи других.
В крайнее время все почаще и почаще такие операции проводят при помощи лазерного скальпеля. Применение таковой методики исключает наложение швов, и период реабилитации сокращается.

Маленькая уздечка нижней губки

Необходимо отметить, что уздечка нижней губки может совершенно отсутствовать либо быть двойной. Уздечка обязана быть узкой и вплетаться в центре альвеолярного отростка челюсти*, и при всем этом совпадать со средней линией центральных резцов. В неприятном случае уздечка считается недлинной. При движениях нижней губки возникает ненужная тяга в области межзубного сосочка, появляется десневой кармашек, куда забиваются остатки еды, возникает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение). Равномерно десна оттягивается к низу, зубы могут стать подвижными. В таковой ситуации требуется пластика уздечки нижней губки, которая производится аналогично таковой операции на верхней губе. Обычно, десна опосля операции стремительно восстанавливается.

Маленькая уздечка языка

С недлинной уздечкой языка юные матери обычно сталкиваются сходу опосля рождения малыша. Малыш вяло сосет грудь, «цокает», утомляется при кормлении. В этом случае, если маленькая уздечка языка была диагностирована еще в родильном доме, то корректировать ее будут там же. Операцию проводят в неотклонимом присутствии матери, и опосля рассечения уздечки малыша нужно сходу же приложить к груди. Процедура совсем безболезненна, потому что в самой уздечке нет нервных (орган животного, служащий для передачи в мозг важной для организма информаци) окончаний.
А вот найти недостаток у детей 2-3 лет можно при помощи нехитрого теста: нужно попросить малыша дотронуться до неба кончиком языка при открытой полости рта. Если малыш делает это без проблем, для беспокойства нет предпосылки. В случае появления болевых чувств, либо неспособности малыша достать до неба языком, стоит обратиться к спецу.
Проведение такового теста может быть лишь у детей до 3 лет. Для малышей постарше диагностировать маленькую уздечку может лишь доктор. Само оперативное вмешательство также проводится под местной анестезией, а на месте уздечки остаются швы, которые рассасываются без помощи других. Опосля проведения операции в период реабилитации ребенку нужно делать ряд упражнений, которые посодействуют тренировать уздечку.

Весьма принципиально соблюдать советы доктора опосля операций ограничение дискуссий и исключение твердой и раздражающей еды.

Принципиально держать в голове

Показания к пластике уздечки полости рта описывает не только лишь хирург-стоматолог, да и ортодонт либо логопед. Чтоб впору увидеть и убрать недостатки уздечек, мы советуем мамам почаще демонстрировать собственных детей врачу-стоматологу, другими словами один раз в полгода.

Комментарий спеца,
Шестакова Ира Евгеньевна, доктор стоматолог-хирург мед центра «РАДА»:

«Если есть показания, то, естественно, оперативное вмешательство непременно. Но в собственной работе я постоянно придерживаюсь принципа, что основное – это получить информацию, осмыслить ее, проконсультироваться при желании, еще с иными спецами.
Ни при каких обстоятельствах я никогда не настаиваю на операции. У матери есть право выбора, но она обязана непременно быть информирована.
Способ устранения недостатка – лишь хирургический. Начальный диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) недлинной уздечки, в особенности языка, должен ставить детский стоматолог-хирург. Опосля проведения данной операции – пластики уздечки языка, доктор направляет малыша к логопеду и к ортодонту.
Процедура не болезненна, сначала проводится аппликационная анестезия (особым гелем), а позже инъекционное( карпульным шприцем). Детям мы говорим так: «помажем кремом, побрызгаем водичкой и создадим массаж, а позже получишь подарок». К слову, получение подарков детками у нас непременно опосля проведения хоть какой целебной манипуляции, это наш «брэнд».
Вы понимаете, в родильном доме на данный момент и не должны инспектировать патологию уздечки языка, это забота матери. Мы проводим эту хирургическую работу с 5 дневного возраста до 3-4х месяцев.
Это именуется «рассечение уздечки языка» — т.е. без наложения швов.
Пластика уздечки языка (с наложением швов) проводится с 4-х летнего возраста и старше.
Будьте здоровы!»

О уздечке верхней губки и ее функциях

Думаю, не почти все знакомы с функционированием зубочелюстной системы, в достаточной мере, а о уздечке верхней губки и ее функциях, понятно лишь спецам… А тема будет увлекательна почти всем, я даже не сомневаюсь, потому, предлагаю побеседовать о данной для нас загадочной уздечке и что она делает у нас во рту.

Читать еще:  Как выглядит камень

о уздечке верхней губки и ее функциях

Думаю, почти все помнят молоденькую Аллу Пугачеву, и щель меж фронтальными зубами у нее во рту – именуют стоматологи этот недостаток диастемой и поправить его при помощи брекетов, не постоянно может быть. Почаще всего исправление подчиненно лишь хирургу-стоматологу.

И коль уж родителям понятно от педиатра, либо дантиста детского о таком недостатке и предложена пластика, отмахиваться от предложения, не стоит… Для почти всех родителей, этот недостаток, да еще не оказывающий воздействия на самочувствие малыша, кажется малозначимым, хотя неувязка, по сути, труднее, чем кажется и может привести в предстоящем, к неприятностям в плане здоровья и эстетики. Стоматологическая клиника «СА-НАТА» дает услугу — пластика уздечки верхней губки, подробнее узнайте на веб-сайте поликлиники, щелкнув по ссылочке.

Складочка слизистой, меж верхней челюстью и губой, прикрепляющая губу верхнюю в полости рта, но не мешает говорить, жевать, открывть-закрывать рот и является уздечкой губки верхней — о уздечке верхней губки и ее функциях. Но бывает, что уздечка эта, либо же маленькая, либо же крепится не там, где ей положено быть – и тогда начинаются задачи, связанные с подвижностью губки и с функционированием уздечки, не говоря уже о эстетических недостатках… При недлинной уздечке, нарушается произношение гласных звуков, таковых как У и О – оно быть может не точным, а то и совершенно не слышным. Взрослые люди, имеющие этот недостаток и во время не избавившиеся от него, различаются непонятным разговором, без каких или признаков мимики во время беседы. Лишь этих недочетов, думаю, хватит…

А ведь еще есть и диастема, о которой уже упоминалось выше. А конкретно то, что два фронтальных зуба не плотно размещены во рту, относительно друг дружку – меж ними имеется щель, которая возрастает совместно с ростом человека. А все поэтому, что уздечка, прикрепившись к межзубному сосочку, не дозволяет зубкам замкнуться Вырастает челюсть, совместно с нею возрастает диастема, а зубы выступают больше вперед… Результат – пародонтит и ранняя утрата зубов. Еще не довольно аргументов для пластики уздечки фронтальной губки?! Тогда продолжим. Если вдруг пригодится применить брекеты в целях сглаживания зубного ряда, то аномальная уздечка станет этому препятствовать – по хоть какому, ее придется надрезать. Весьма весомой предпосылкой, побуждающей к пластике уздечки, является пародонтит. Аномальная уздечка, стягивая десны с зубов верхних, ведет к суровому косметическому недочету, а потом и к патологии – это рецессия зубов. Состояние, не доставляющее наслаждения, ну и исцеление рецессии очень драгоценное и долгое — о уздечке верхней губки и ее функциях.

Если же не убрать во время недостаток, приведет это к развитию кариеса на обнаженных участках корней зубов… В связи с потерей зубов, почти все пользуются съемными протезами, а маленькая уздечка губки верхней, не дозволит плотно прилегать протезу и даже во время беседы, протез может не удержаться во рту. Все выше произнесенное, куда уж наиболее, чем внушительно, потому и стоит принять родителям меры в отношении пластики уздечки, при наличии недостатка у малыша.

Читать еще:  После установки световой пломбы сколько не есть

Детям схожая операция показана только опосля 5 лет, когда произойдет смена зубов молочных на неизменные. Реабилитация не занимает много времени – пару дней ограничения в жесткой еде и уход за полостью рта — о уздечке верхней губки и ее функциях.

Аномальные уздечки губ и языка у малыша во рту: как найти и убрать делему?

Уздечками именуют тонкие складки слизистой оболочки, удерживающие язык, нижнюю и верхнюю губу.

Если уздечка у малыша во рту некорректно сформирована, появляются трудности с приемом еды, произношением звуков, развитием прикуса. Потому таковой недостаток необходимо вовремя устранять.

Разновидности аномальной уздечки

Вероятные нарушения:

  1. маленькая уздечка языка. У девченок встречается пореже, чем у мальчишек. Становится предпосылкой неверного питания и изъянов речи. Корректировка таковой аномалии проводится в роддоме, т. к. она препятствует грудному вскармливанию;
  2. низковато прикрепленная мощная уздечка верхней губки. Содействует образованию диастемы – щели меж центральными зубами. Приводит к нарушению прикуса, а в предстоящем – к развитию болезней пародонта. Решение о корректировки уздечки обычно воспринимает доктор опосля прорезывания 4 центральных неизменных зубов в возрасте 6-7 лет;
  3. высоко прикрепленная уздечка нижней губки. Приводит к обнажению корней резцов, возникновению заморочек с деснами;
  4. отсутствие либо раздваивание уздечки нижней губки. Чревато нарушением прикуса и речеобразования, возникновением диастем, развитием воспалительных действий в области десен.

Если уздечка у малыша во рту развита некорректно, следует обратиться к спецу для доказательства диагноза (краткое медицинское заключение об имеющемся заболевании (травме), отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти) и предназначения терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания).

Как без помощи других найти отклонение?

Время от времени нарушения обнаруживаются позднее, когда свежеиспеченные предки приходят к педиатру с жалобами на резвое бросание груди, чмокающие звуки во время кормления, возникновение противных чувств и трещинок на сосках.

Время от времени период грудного вскармливания проходит благополучно, и ненужные симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) появляются в наиболее старшем возрасте. Они могут включать в себя возникновение щелей меж центральными зубами, проблем с произношением определенных звуков («р» и «л»), болезней десен. Четкий диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) способен поставить лишь доктор.

Способы исцеления

Выбор способа терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) зависит от различных причин: возраста малыша, наличия негативных последствий и т. д. Корректировка уздечки проводится 2 методами: ограниченным и хирургическим. Ограниченное исцеление может быть в этом случае, если уздечка не мешала грудному вскармливанию и была найдена на шаге формирования речи.

Оно заключается в растягивании складки с внедрением особых логопедических упражнений. Программка занятий составляется логопедом либо дантистом.

Лучше, чтоб доктор контролировал выполнение упражнений и учил малыша правильному произношению звуков. Почаще всего оперативное исцеление проводится сходу опосля рождения.

Главным показанием является нарушение грудного вскармливания, из-за которого новорожденный не получает питания, достаточного для настоящего развития и роста. Хирургическое вмешательство является обычным, не просит анестезии и не вызывает противных чувств (на уздечке отсутствуют нервные (относящиеся к пучкам нервов) окончания).

Доктор берет хирургические ножницы и делает маленький разрез на перепонке, опосля что малыша сходу прикладывают к материнской груди. Эффект от операции становится виден одномоментно: улучшается сосание, пропадают чмокающие звуки и противные чувства, ребенок резвее набирает вес.

Вероятные последствия

Отсутствие терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) может привести к нехорошим последствиям, посреди которых:

  • возникновение диастемы – промежутка меж центральными зубами;
  • остальные нарушения прикуса (в т. ч. выдвижение фронтальных зубов вперед);
  • задачи с произношением неких звуков («у», «о», «р»);
  • недополучение питательных веществ во время грудного вскармливания;
  • оголение шеи резцов, обнажение корней, развитие болезней пародонта.

Видео по теме

В котором возрасте лучше созодать корректировку уздечки языка? Ответ в видео:

Чтоб избежать возникновения данных осложнений необходимо обращаться к доктору при появлении всех тревожных симптомов. Доктор установит причину их возникновения и, если задачи вызваны аномалией уздечки, назначит соответственное исцеление.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]