Dentalvita.ru

Ибупрофен при флюсе

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Читать еще:  Левомеколь при флюсе как использовать

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено. Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу. При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

Читать еще:  Какие антибиотики принимать при флюсе зуба

Полезное видео

Видеообзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Итоги

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Лечение флюса в домашних условиях – временное облегчение

Лечение флюса в домашних условиях допустимо только в тех случаях, когда вы не можете сразу отправиться к стоматологу. Оно принесет временное облегчение и замедлит воспалительный процесс, но как только появится возможность, нужно обратиться к специалисту. Это нужно сделать, даже если симптомы флюса на какое-то время исчезнут полностью – домашнее лечение может дать неплохие результаты, но само появление флюса говорит о серьезных проблемах с зубами, с которыми вряд ли удастся справиться, используя только консервативные методы.

Флюс – это воспаление надкостницы зуба, вызывающее припухлость десен и щек, а иногда и такие симптомы, как жар и крайне сильная зубная боль. Сегодня этот термин устарел, и в медицинской литературе это нарушение чаще называют одонтогенным периоститом, однако в быту слово «флюс» по-прежнему широко используется.

Чем лечить флюс с домашних условиях?

  • Отвар шалфея. Насыпьте в стеклянную емкость одну столовую ложку шалфея, залейте его чашкой кипятка, накройте крышкой, и дайте настояться 15-20 минут. Затем процедите настой, и когда он остынет, используйте его для полоскания полости рта, как минимум, пять раз в день. Можно заранее приготовить 1-1.5 литра отвара, но хранить его следует не дольше двух дней.
  • Отвар аптечной ромашки. Аптечная ромашка – одна из самых эффективных противовоспалительных лекарственных трав. При флюсе ее можно использовать для полоскания полости рта точно также, как шалфей Шалфей – cвященная трава : столовую ложку ромашки заливают кипятком, настаивают около двадцати минут, и дают остыть. Также можно заваривать аптечную ромашку и мяту Мята и ее полезные свойства: ароматная свежесть (в соотношении 2:1, например, две чайных ложки ромашки и одна чайная ложка мяты), ромашку и кору дуба (1:1), ромашку и шалфей (1:1).
  • Соляной раствор. Столовую ложку соли смешивают с литром теплой воды, и полоскают этим раствором рот один раз в час или в два часа.
  • Раствор соды готовится и используется также, как соляной раствор. В некоторых рецептах также рекомендуют смешивать растворы соли и соды, чтобы усилить лечебный эффект.
  • Обезболивающие препараты. Если флюс вызывает сильную боль, можно принимать безрецептурные анальгетики. Для большинства пациентов – в том числе, для беременных женщин и детей – наиболее безопасным из них, вероятно, является парацетамол. Он имеет относительно немного противопоказаний, и при правильном использовании вероятность каких-либо побочных эффектов минимальна. Однако при флюсе более полезными могут быть нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – они не только облегчают боль, но и помогают снять воспаление. Чаще всего из препаратов группы НПВП при лечении флюса рекомендуют принимать ибупрофен. Перед тем, как начинать прием какого-либо препарата, обязательно ознакомьтесь с информацией на упаковке и ни в коем случае не превышайте рекомендуемую дозу.
Читать еще:  Как лечить флюс в домашних условиях антибиотиками

Не принимайте единовременно более одного обезболивающего средства, не посоветовавшись с врачом. При сильных болях допускается, например, одновременный прием ибупрофена и парацетамола, но без предварительной консультации со специалистом такое лечение может быть опасным.

  • Ибупрофен не рекомендуется принимать больным астмой и тем, в чьем анамнезе есть язва желудка.
  • Отвар березовых почек. Насыпьте в небольшую кастрюлю 2-3 столовых ложки березовых почек, и залейте их 1-1.5 л воды. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, и несколько минут держите отвар на маленьком огне. Затем снимите кастрюлю с плиты, накройте ее крышкой, прикройте полотенцем, и оставьте на два-три часа в теплом месте. После этого отвар нужно процедить и полоскать им рот, как минимум, пять раз в день. Вы можете налить отвар в небольшую бутылку и носить ее с собой, чтобы регулярно делать полоскание рта в течение рабочего дня. Вообще, народные средства для лечения флюса обычно дают хороший результат только в том случае, если их используют систематически.
  • Холодные компрессы. Существует несколько способов делать холодные компрессы при лечении флюса. Можно прикладывать к припухлости на щеке пакет со льдом или полотенце, намоченное холодной водой. Пакеты со льдом лучше заворачивать в плотную ткань, поскольку при длительном воздействии на кожу низкой температуры может случиться обморожение. К участку десны, на котором появились признаки воспаления, ненадолго прикладывают кусочки льда, марлю, смоченную охлажденным отваром шалфея, ромашки, мяты, или просто холодной водой.
  • Лук и чеснок Чеснок для здоровья: почти панацея . Выдавите приблизительно одну столовую ложку сока лука или чеснок, намочите им ватный шарик, и приложите его к десне. Также можно использовать смесь лукового и чесночного сока. Такой компресс нужно держать, как минимум, тридцать минут подряд, два-три раза вдень.

Дополнительные рекомендации

Избегайте того, что усиливает зубную боль. У многих людей боль усиливается, когда они едят или пьют что-то очень холодное, горячее или кислое. Желательно на время воздержаться от очень твердой пищи, и избегать давления на большой зуб.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector