Dentalvita.ru

Последствия стоматита у ребенка

Стоматит у деток: предпосылки, симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) и действенные методы исцеления

Вопреки бытующему воззрению, сам по для себя стоматит у деток не является осложнением детской простуды, хотя более нередко он возникает конкретно на фоне ОРВИ. 2-ое распространенное заблуждение о этом заболевании неверно утверждает, что исцелением стоматита у ребенка должен заниматься детский дантист. И то, и другое — ошибочно. Почему по сути возникает стоматит у деток, также кто и как его должен вылечивать — разберемся!

Что такое стоматит и где его находить у деток?

Невзирая на то, что стоматит у деток часто возникает как следствие ОРВИ, прямой связи меж этими болезнями нет. Дело только в том, что пока ребенок хворает простудой, его дыхательные пути (включая также и полость рта) существенно пересыхают. Слюна практически не выделяется, местный иммунитет в полости рта очень слабеет.

В итоге — слизистые оболочки рта остаются без нужной защиты, и когда на их попадают «недружественные» организму вирусы либо бактерии, возникает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение). Вот конкретно этот воспалительный процесс на слизистых оболочках рта обычно и носит заглавие «стоматит». К огорчению, развитие стоматита у деток доставляет ребятишкам большую боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение).

Часто детки ведут себя очень неспокойно, всегда рыдают, отрешаются от пищи, питья и не могут расслабленно спать долгое время. Не считая того, даже слабо выраженный воспалительный процесс в ротовой полости при стоматите у деток провоцирует увеличение температуры.

Какой стоматит у вашего ребенка: герпетический, афтозный либо ангулярный

Вариантов стоматитов существует много — нет никакого смысла перечислять их все. Родителям довольно знать, что у деток в подавляющем большинстве случаев встречает один из 3-х более всераспространенных видом стоматита — афтозный, герпетический и ангулярный.

Читать еще:  После пломбировки каналов болит зуб при нажатии

Афтозный стоматит у деток. Афта — это особенный мед термин, за которым прячется обычно конкретное обозначение: «маленький участок слизистой оболочки, на котором имеются повреждения». Почаще всего при афтозном стоматите у деток очаги воспаления смотрятся как маленькие круглые язвочки, покрытые желтым либо серым налетом и окруженные ярко-красным ободком.

Герпетический стоматит у деток. Герпетический стоматит — это заразительное болезнь, которое может поразить ребенка в любом возрасте, но более нередко но встречается у ребятишек 1-3 лет. Детки, контактирующие меж собой (те, что играют в одни игрушки и часто берут их в рот, пользуются одной посудой и т. п.), просто передают герпетический стоматит друг другу. Возбудитель герпетического стоматита — один из вариантов вируса герпеса. Большая часть остальных видов стоматита (включая и афтозный) — не заразительны и не передаются от 1-го ребенка к другому.

Ангулярный стоматит у ребенка. Этот вид стоматита всем отлично известен под наиболее «простецким» бытовым заглавием – «заеды». В мед справочниках же он числится как «ангулярный» стоматит, и проявляется мощным раздражением кожи в уголках рта. С течением времени там же возникают трещинкы. Почаще всего ангулярный стоматит возникает из-за острой нехватки в организме железа.

Предпосылки появления стоматита у деток

Стоматит во рту у ребенка может вызываться целым рядом причин. Ребенок может прикусить во сне внутреннюю поверхность щеки (либо же у малыша просто есть зазубренность на зубе) – и пожалуйста, во рту возникло пространство раздражения. Также стоматит может появиться из-за ожога жаркой едой. Вирусный стоматит почти всегда возникает из-за пересушенности слизистых оболочек ротовой полости, на фоне которой патологическая активность вирусов резко растет.

Предпосылкой герпетического стоматита у деток является активность вируса герпеса первого типа (к слову, не путайте стоматит с генитальным герпесом, который обоснован деятельностью вируса герпеса второго типа, также с хоть какими венерическими болезнями — тут нет никаких похожих черт).

Читать еще:  Ацикловир мазь при стоматите у детей

Четкие предпосылки появления иных видом афтозного стоматита (не герпетического) до сего времени установить не удается, хотя на рассмотрении находится несколько главных причин. Одним из причин считается генетическая расположенность к развитию язв, иным – связь заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) с нарушениями в иммунитете. Не считая того, стоматит быть может вызван чувственным стрессом (Стресс от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение); недостатком питательных веществ, недостатком железа, нехваткой витамина (витамины – сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи) В12. Время от времени стоматит возникает как следствие пищевой аллергии либо вирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

Стоматит во рту у ребенка: симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности)

Главные (и общие для большинства вариантов заболевания) симптомы (Симптом от греч. — случай, совпадение, признак — один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности) стоматита у деток видны невооруженным взором при осмотре ротовой полости. Попросите малыша открыть рот и слегка оттяните нижнюю губу — почаще всего конкретно там размещаются афты-язвочки.

Размер, очаги и раскраска язв может очень варьироваться. Для родителей сигналом к беспокойству обязана послужить неважно какая неоднородность во рту у ребенка. Иными словами: в норме слизистая полости рта — розовая, увлажненная, достаточно гладкая и однообразная на всех участках. Если кое-где вы увидели припухлость, покраснение, «прыщик», либо даже просто раздражение и т.п. – это уже повод попросить вашего лечащего педиатра оглядеть рот ребенка на предмет появления стоматита.

Читать еще:  Установка штифта в зуб

Не считая зрительного осмотра ротовой полости ребенка, на стоматит может «намекнуть» и его поведение. Так как образование язвочек вызывает у малыша настоящие боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) и дискомфорт, его поведение тоже разительно изменяется — детки стают плаксивые и раздражительные, плохо дремлют и отрешаются от пищи.

В случае с герпетическим стоматитом к сиим общим симптомам добавятся так же и особые:

    Афты во рту возникают практически сразу — другими словами сходу же в нескольких местах, приблизительно схожего размера.

Болезнь носит волнообразный нрав: сначала рот обсыпает болезненными язвочками, что сопровождается резким увеличением температуры, потом болезнь будто бы «замирает» (ребенок может повеселеть и не сетовать на боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение); температура стабилизируется), а спустя некоторое количество дней — случается рецидив: новейшие язвочки, опять увеличение температуры и болевые чувства.

К соответствующим симптомам афтозного стоматита у деток относятся:

    За денек, за два до возникновения афт (язвочек) и увеличения температуры на языке вываливают маленькие пузырьки, которые равномерно начинают вызывать чувство жжения. Врачи обычно именуют этот симптом (один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания) афтозного стоматита “географический язык”.

  • Часто совместно с пузырьками возникает и белесый налет на языке.
  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]