Dentalvita.ru

Зубная паста с содой

Рецепты отбеливания зубов содой в домашних критериях

Существует достаточное количество медико-косметических процедур, которые разрешают стремительно и с минимальными финансовыми затратами избавится от противного темного налета на зубной эмали. Посреди их, отбеливание зубов содой в домашних критериях является самым обычным и действенным методом.

Бикарбонат натрия отлично снимает желтоватый налет с зубной эмали, уничтожает болезнетворные бактерии во рту.

Разглядим несколько самых узнаваемых способов изготовления отбеливающего средства для зубов своими руками, основным компонентом в каких, является пищевая сода.

Рецепты

Есть три главных метода использования пищевой соды для проведения гигиенических процедур полости рта:

  • бикарбонат натрия употребляется в чистом виде, без прибавления остальных веществ;
  • в виде, насыщенного концентрированного раствора;
  • вместе с иными пищевыми и мед компонентами.

С водой.

Для изготовления этого состава, следует взять 2 чайных ложки соды, развести теплой водой до образования кремообразной массы. Следует держать в голове, что жидкость вливается равномерно. Потом, аккуратненько нанести «содовую» пасту на мягенькую щетку и почистить ею зубы. Вся процедура не обязана превосходить наиболее 3-х минут. Можно провести наиболее «глубокую» очистку зубной эмали с помощью ватного тампона, обработанного сиим же веществом. Чистить зубы бикарбонатом натрия без прибавления посторониих компонент, следует не наиболее 1 минутки.

С лимоновым соком.

На щетку нанести некое количество бикарбоната натрия сверху «погасить» несколькими каплями свежайшего сока лимона. Опосля того как, как образовавшаяся «шипучая» пенка спадет, можно приступать к очистке зубной эмали. Прополощите рот. И в заключении, почистите зубы хоть какой фторсодержащей пастой.

С лимоновым соком и перекисью водорода.

Для изготовления этого рецепта берется 1⁄2 чайной ложки пищевой соды и 1⁄2 чайной ложки лимонового сока и добавляется 5 капель 3% раствора перекиси водорода. Все ингредиенты кропотливо перемешиваются до образования кремообразной субстанции. Потом, подушкой пальца следует аккуратненько нанести средство на поверхность зубной эмали, избегая попадания крема на десны, язык и слизистую рта. Время процедуры составляет 2-3 минутки. Прополощите рот проточной водой.

Опосля проведения данной процедуры следует воздержаться от приема еды и воды в течение 2 часов. Также не рекомендуется употреблять продукты с пищевыми красителями.

Сода + яичный белок + молоко… и незначительно мяты.

Базу этого рецепта составляют продукты из молока. Следует взять чайную ложку соды, яичный белок, столовую ложку молока, добавить незначительно мяты. Все ингредиенты смешать до образования однородной пасты. Состав данного рецепта для придания зубной эмали наиболее светлого колера, наименее брутальный по сопоставлению с предшествующим. Им можно воспользоваться два раза в денек. Но все-же при его использовании стоит отрешиться от товаров с пищевыми красителями.

Кисло-соленая «зубная» паста.

Двууглекислый натрий (сода) вместе с маленькой поваренной солью с добавлением нескольких капель перекиси водорода является хорошим средством для удаления желтоватого налета на зубной эмали. Воспользоваться им можно два раза в денек, но не наиболее 10-14 дней. Наносить на зубы следует с осторожностью, так как раствор перекиси водорода может вызвать раздражение и противное жжение слизистой оболочки рта.

«Земляничный» скраб для зубов – своими руками.

Этот метод отчистки зубной эмали считается самым «смачным». 2-3 больших ягоды клубники размельчить в блендере, добавить щепотку соли и 1⁄2 чайную ложку двууглекислого натрия (соды). Смешать до однородной кремообразной пасты. Перед применением «ягодного» скраба для зубов, почистите зубы обычной пастой. Удалите остатки слюны ватным диском либо марлевым тампоном. Потом, нанесите «земляничный» скраб. Вся процедура занимает 5 минут. Прополощите рот теплой водой.

Опосля этого, непременно почистите зубы хоть какой фторсодержащей пастой, для удаления фруктовой глюкозы и кислоты с поверхности эмали, входящих в состав ягод клубники.

Белоснежное + темное: бикарбонат натрия и активированный уголь.

Для изготовления этого состава подойдет, как обычная просеянная древесная зола, так и активированный уголь в пилюлях. Все составляющие берутся в равных толиках. Кропотливо раздавливаются пестиком в ступке либо в блендере до состояния маленького порошка, потом наносят на поверхность зубов. Опосля процедуры следует кропотливо прополоскать рот. Спецы советую отбеливать зубы сиим составом не почаще 1-го раза в 7-10 дней

Сода и Йод: белизна и дезинфекция.

1 чайная ложка бикарбоната натрия вместе с традиционным 5% веществом йода не только лишь предадут зубам прежнюю белизну, но освободят от противного аромата во рту. Йод интенсивно убивает болезнетворные бактерии в ротовой полости. Массирующими движениями нанести данный раствор на зубы и бросить на 5 минут. Опосля истечения обозначенного времени, прополоскать рот проточной водой.

С яблоковым уксусом.

К данному составу добавляют еще маленькую соль. Все составляющие данной для нас кремообразной пасты должны быть в равных пропорциях. Наносить на зубную поверхность следует с помощью мягенькой щетки. Допустимое время процедуры от 5 до 10 минут. Прополоскать рот. Почистить зубы хоть какой фторсодержащей пастой.

Читать еще:  Сколько должно быть зубов к двум годам

Зубная паста + пищевая сода.

Нанесите на щетку зубную пасту и добавьте сверху щепотку двууглекислого натрия (соды). Состав для снятия желтоватого налета с поверхности зубной эмали – готов. Можно приступать к чистке противного желтоватого налета.

Меры предосторожности и противопоказания

Бикарбонат натрия (сода) является слабощелочным хим соединением. Который в силу собственных абразивных и антисептических параметров интенсивно применяется в процедурах по чистке зубной эмали от желтоватого налета. Наряду с сиим не стоит забывать о неких правилах внедрения данного хим вещества для гигиены полости рта.

Перед тем как начать функцию отбеливания зубов с помощью пищевой соды, следует убедиться в отсутствии маленьких ранок в полости рта, кровотечения из десен. Не рекомендуется применять вышеуказанные консистенции для чистки зубов от темного налета людям, у каких имеются зубные коронки, пломбы, также маленькие трещинкы на эмали. Противопоказано проводить процедуры по отбеливанию зубов на базе двууглекислого натрия (соды) конкретным курильщикам.

Убедиться в отсутствии аллергической реакции на разные хим составляющие, входящих в состав рецептов, приготовленных в домашних критериях.

При соблюдении этих легких правил, можно с легкостью и без огромных денежных издержек, стать владельцем белой «голливудской» ухмылки.

Как создать зубную пасту из соды. Получится у всех

Как создать зубную пасту из соды? Мало обычных и доступных ингредиентов, немножко вольного времени — и она готова. Это не только лишь будет полезнее для зубов, да и поможет сберечь домашний бюджет.

«Для чего совершенно заморачиваться и созодать дома зубную пасту? Можно ведь в магазине приобрести», — скажете вы. Естественно, этот резон не лишен рассудка. Но, сначала, необходимо осознавать, что зубные пасты можно поделить на две огромные группы: фторосодержащие и «натуральные».

Вред зубной пасты с фтором

Сначала следует осознать два разных понятия: фтор и фторид. 1-ый — это газ, который в природе находится в составе того либо другого соединения. 2-ой — ион фтора.

Сначала 20 века южноамериканские ученые обосновали, что фтор полезен для зубов и даже способен предупредить развитие кариеса. Вправду еда и даже вода содержат природный фтор. Так, в луке, чечевице, орешках, миндале, зеленоватых листовых овощах содержится природный втор. Но в пасту, воду и даже соль добавляют фторид. И здесь начинается самое увлекательное.

Фторид — ядовитый хим продукт

Чем конкретно вредоносен фтор:

  • во время первой и 2-ой мировой войны газ фтор употреблялся как отравляющее вещество;
  • фторид натрия в большенный концентрации содержится в крысином яде и пестицидах;
  • фторид скапливается в организме, что с течением времени может привести к отравлению;
  • соединения фтора плохо влияют на иммунную, пищеварительную, дыхательную и кровеносную систему организма.

Почти все исследования финансируются большими компаниями, которые создают, в том числе, и зубную пасту с фтором. Конкретно потому настолько не мало противоречивой инфы. В науке, совершенно, можно обосновать что угодно. Было бы желание.

Непременно, фтор нужен для здоровья зубов. Но поможет в этом здоровое равновесное питание, а не зубная паста.

Натуральная зубная паста

Сейчас не составляет труда приобрести зубную пасту без фтора с очень натуральным составом. Самые пользующиеся популярностью марки: Lavera, Weleda, Logona, Biomed, Mi&Ko, Natura Siberica, Levrana, Splat и почти все остальные. Но их состав еще никто не разобрал конкретно.

Иной значимый минус современных зубных паст — стоимость. Малая стоимость натуральной зубной пасты начинается от 100 рублей и доходит до 1 000 рублей и больше. Это может существенно стукнуть по кошельку.

Но решение есть постоянно. Как вариант, создать зубную пасту самому дому из самых доступных подручных ингредиентов.

Как создать зубную пасту из соды

Итак, как создать зубную пасту из соды в домашних критериях?

Нам пригодится:

  • белоснежная глина — 5 ст. л.
  • пищевая сода -1 ст. л.
  • соль морская — 1/2 ст. л.
  • корица молотая — 1/2 ч. л.
  • перец темный — 1/2 ч.л.
  • эфирное масло чайного дерева, мята, бергамота — 10 капель
  • стеклянная посуда
  • древесная палочка для смешивания

Если нет морской соли, то лучше ее совершенно не класть. Нужна конкретно морская соль, т.к. в ней содержится много нужных микроэлементов.

Можно экспериментировать с эфирными маслами и составить свою неповторимую композицию. Но следует держать в голове, что масло чайного дерева непревзойденно убивает бактерии и остальные мельчайшие организмы.

Читать еще:  Последствия стоматита у ребенка

Метод изготовления

Все весьма просто!

  • В стеклянную посуду насыпаете все сыпучие ингредиенты. Кропотливо перемешиваете древесной палочкой.
  • Добавляете воду и продолжаете размешивать, пока не получится однородная смесь. По густоте будет припоминать сметану.
  • Капаем эфирные масла и опять перемешиваем.

Зубная паста без фтора готова!

Почти все в вебе советуют применять этот рецепт как зубной порошок. Но я сходу смешиваю с водой до состояния пасты. Так не только лишь удобнее воспользоваться, да и меньше возможность травмировать проницательную зубную эмаль. Все твердые частички растворяются в воде и не нарушают поверхность зуба.

Ниже можно поглядеть видео, как создать зубную пасту из соды.

Дополнит естественный уход за зубами и полостью рта натуральный ополаскиватель для рта. В его состав входят только соль и вода! Основное, не перестараться с солью

Если вы, как и я, заботитесь о окружающей среде, рекомендую перейти с пластмассовых зубных щеток на древесные. Непременно ли растрачивать на это много средств? Совсем нет. Все лайфхаки описаны здесь:

Мы проверили 5 методов отбеливания зубов в домашних критериях (Сода нас разочаровала)

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

По шкале цветов Vita существует 16 тонов зубной эмали. Ученые узнали, что в домашних критериях можно отбелить зубы максимум на 4 колера с помощью пасты, отбеливающих полосок и карандаша-аппликатора, в состав которых заходит пероксид водорода либо пероксид карбамида.

Мы в AdMe.ru не рискнули чистить зубы перекисью, но решили испытать остальные копеечные средства, о которых сами не раз слышали. Следуя инструкциям, в течение недельки 5 создателей инспектировали различные методы. Опыт наши участники провели на собственный ужас и риск, потому призываем вас: перед тем как испытать тот либо другой способ, описанный в статье, проконсультируйтесь со своим доктором.

Банановая кожица

Метод: Поверхность зубов натирается внутренней стороной кожицы и оставляется на 5–7 минут. Потом нужно почистить зубы обыденным вам методом. Таковой способ можно применять нередко. Минералы, которые находятся в банане, помогают избавиться от зубного налета и сохраняют естественный цвет эмали.

«Я ощущала себя чуть-чуть туземцом, думаю, они конкретно так зубы и чистили. Чувства классные: зубы незапятнанные, аж скрипят. Дискомфорт при использовании был в том, что мякоть застревает меж зубами и опосля этого нужно кропотливо почистить зубы щеткой. Неловко, что было надо есть бананы любой денек, чтоб заполучить кожицу, обычно я этого не делаю. К огорчению, особо видимого эффекта не наблюдается».

Итог:

Вывод: зубы стали незначительно светлее, ушел желтый колер.

Масло чайного дерева

Метод: Масло можно применять для каждодневного полоскания полости рта (5 капель 100%-го масла чайного дерева развести в 1/2 стакана воды). Для доп отбеливания эмали можно почистить зубы 1 каплей масла, но к такому способу можно прибегать не наиболее 1–2 раз в недельку. За счет собственных бактерицидных параметров оно удачно применяется в косметологии и стоматологии.

Воспоминание:

«Впервой внедрение масла вызвало у меня раздражение. Вокруг рта в 1-ые деньки все побагровело, краснота не спадала длительно. Кратковременно онемели губки и краешек языка, но позже все прошло. Так что лучше поначалу создать проверку на вероятную аллергическую реакцию. Из плюсов: вкусненько, дыхание свежее. Метод мне подошел, масло можно использовать далее, но лишь в целях профилактики. Особенного результата отбеливания я не увидела».

Итог:

Вывод: этот метод наиболее результативен, чем внедрение банановой кожицы, цвет стал ярче.

Активированный уголь

Метод: Необходимо размельчить одну пилюлю и применять порошок заместо пасты. Так как отбеливание углем — это абразивный способ, не рекомендуется использовать его наиболее 2 раз в недельку. За счет высочайшей адсорбционной возможности отлично подступает для очищения зубной эмали.

Воспоминание:

«Рот в процессе очистки смотрится как в кинофильме ужасов, хотя в старину, я слышала, чернить зубы было даже стильно. Опосля первого внедрения видно, что зубы слегка посветлели, но старенькый желтоватый налет на боковых резцах никуда не делся. Вообщем, он не пропал и опосля 2-ой и третьей очистки.

Видимой различия меж вторым и третьим разом не увидела. Но из-за того, что усиленно терла боковые резцы, на 3-ий раз начала слегка кровоточить десна. Так что этот метод буквально не для нередкого внедрения. Еще минус — вся раковина и руки в темных брызгах. В целом время от времени так созодать можно, чтоб слегка освежить ухмылку, но нередко буквально не стоит».

Читать еще:  Стоматит на языке лечение у взрослых

Итог:

Вывод: уголь наиболее эффективен как очиститель зубов, нежели как отбеливатель.

Можно ли применять соду в качестве зубной пасты?

Итак, в прошлом материале на данную тему (Можно ли применять соду для лица) мы узнали, что пищевая сода быть может применена для кожи лица эпизодически, не повсевременно и не часто. По другому она лишит вашу кожу защитного барьера, разрушит кислотно-щелочной баланс, что в итоге приведет к иным противным последствиям для наружного вида лица.

А сейчас попробую ответить на вопросец «Можно ли применять соду в качестве зубной пасты?», ведь схожих рецептов весьма много в сети, так же, как и рецептов различных содовых скрабов и масок для лица.

Начну с неплохой анонсы: пищевая сода быть может полезной для зубов, но лишь в этом случае, если она употребляется подабающим образом.

Какую пользу зубам приносит сода

В 2008 году южноамериканскими учеными проводилось увлекательное исследование (результаты исследования размещены на веб-сайте US National Library of Medicine и National Institutes of Health). Они сравнили действие зубных паст, которые содержали пищевую соду, с пастами без содержания этого компонента. Выяснилось, что постоянная очистка зубов пастой с высочайшими концентрациями соды удаляет больше зубного налета, чем очистка пастой, имеющей наиболее низкие уровни содержания соды.

Ещё одно исследование (размещено там же) показало, что зубная паста с пищевой содой может уменьшить воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) десен, также пятна на эмали, вызванные употреблением кофе, чая и даже потемнение эмали, приобретенное при курении. В процессе этих изысканий был изготовлен обнадеживающий вывод: «Микробиологические анализы не проявили неблагоприятных конфигураций в микрофлоре полости рта, напротив, анализ бактерий показал наличие наиболее здоровых микробов в полости рта при применении зубной пасты с пищевой содой».

Остается, узнать, что происходит с кислотно-щелочным балансом при применении соды. Уровень pH соды имеет показатель «8», и таковая щелочность разрушает защитный барьер кожи, но для зубов щелочная среда как раз является желательной. Ведь кислая среда разрушает эмаль, содействует развитию кариеса, а сода может удержать эмаль от разрушения, поэтому что нейтрализует кислотность.

Есть побочные эффекты

Вы уже решили начать чистить зубы пищевой содой? Не спешите, пока не узнаете всю информацию о применении соды для полости рта и зубов.

Пищевая сода, вправду, эффективна для сохранения зубов и полости рта бодрствующими, но лишь тогда, когда употребляется в зубных пастах, формулы которых разрабатываются дантистами и спецами.

Употреблять соду в чистом виде (нанося на зубную щетку и чистя зубы) не нужно. От таковой очистки зубов больше вреда, чем полезности. Пищевая соды является абразивным материалом, и когда применяется нередко и в огромных концентрациях, может навредить зубной эмали. Она истончается, зубы стают чувствительными к жаркому и прохладному, десны также разрушаются и раздражаются.

Пищевая сода не обязана употребляться теми, кто носит брекеты либо протезы, поэтому что она может ослабить действие клея и остальных фиксаторов, которые держат эти устройства на месте.

Но даже если вы не боитесь этих побочных явлений, внедрение лишь одной соды для очистки зубов все равно не даст не плохих результатов. Дело в том, что зубам нужна не только лишь сода, а еще фторид (крепит эмаль), нитрат калия (понижает чувствительность зубов) и остальные полезные ингредиенты, которые есть в зубных пастах промышленного производства.

Как верно применять соду для зубов

Есть несколько обычных правил, соблюдая которые вы можете верно включить соду в собственный уход за зубами и полостью рта.

Самое основное – это применение зубной пасты с содержанием соды. На прилавках магазинов много не плохих вариантов, для всех типов зубной эмали, есть также и целительные зубные пасты с содой. Идеальнее всего, если в зубной пасте с содой будет фтор, он будет восстанавливать эмаль. А сода – отбеливать, удалять налет и убирать кислотность.

Есть вариант – без помощи других добавлять в пасту соду, но, если у вас чувствительные зубы и десны, то лучше этого не созодать, а довериться готовым формулам.

Сода – наш ассистент в уходе за полостью рта и зубами, но применение соды как отдельного ингредиента быть может гибельным для зубов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]