Dentalvita.ru

Зубной гель

Мази для зубов и дёсен

Неподменный ассистент в работе дантиста – мази (гели) для зубов и дёсен. Конкретно разные целительные зубные мази дают возможность проводить исцеление и профилактику почти всех болезней, таковых как: гингивит, пародонтит, стоматит. Мази убирают боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение), упрощают чувства при прорезывании зубок у малышей, убирают воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение), снимают кровоточивость, крепят ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

В крайнее время стоматологи предпочитают назначать гели, а не мази. Это обосновано тем, что мазь имеют достаточно жирную структуру, из-за чего же она плохо держится на поверхности десны. Не считая того, фармацевтические элементы намного медлительнее попадают вглубь ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), что замедляет исцеление.

Гель намного резвее впитывается в ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) ротовой полости, потому эффект от исцеления гелями наступает намного резвее.

Отметим, что почти все препараты внешнего внедрения обычно именуют одним словом – мазь. Потому при покупке средства для профилактики и исцеления разных болезней ротовой полости, необходимо пристально глядеть заглавие продукта и его характеристики. В данной для нас статье мы будет употреблять слова «гель» и «мазь», как тождественные понятия.

Достоинства мазей

Преимуществ целительных гелей достаточно много, но мы выделим два главных:

  1. Составляющие мазей действуют резвее пилюль, потому что попадают впрямую в очаг воспаления. При всем этом не наблюдается побочных эффектов.
  2. Хоть какой гель весьма просто употреблять, потому что он наносится пальцем на поверхность мягеньких тканей ротовой полости.

Сейчас наиболее тщательно разглядим разновидности мазей.

Обезболивающие мази

От зубной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) не застрахован никто. Боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) может настичь в самый нежданный момент. Потому нужно заблаговременно знать препараты для облегчения противных чувств. Можно, естественно, употреблять пилюли, но они действуют весьма медлительно.

Хорошим вариантом будет обезболивающий гель, который просачивается в ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) зуба и действует в течение 5 минут. Таковая стремительная помощь будет весьма к слову, ведь это поможет выдержать до похода в стоматологическую клинику.

Посреди мазей от зубной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани), которые различаются наиболее резвым и действенным действием, можно выделить последующие:

  1. «Холисал» — мазь, которая заблокируют боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) лидокаином гидрохлоридом. В состав также заходит экстракт ромашки, оказывающий антисептическое действие. Мазь просто наносится и не вызывает дискомфорта. Посреди побочных эффектов можно выделить аллергическую реакцию на отдельные составляющие, входящие в состав продукта. Мазь можно наносить пару раз в денек, когда возникают болевые чувства.
  2. «Солкосерил» — мазь, которая непревзойденно помогает не только лишь при болях в зубах, да и при разных механических травмах слизистой оболочки полости рта. Мазь наносят один раз в денек при весьма острой боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани). Действует средство фактически одномоментно, но унимает боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) не наиболее чем на 40 минут. При острой зубной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) необходимо как можно резвее попасть на приём к дантисту.
  3. «Дентол» — канадский гель, который подступает и взрослым и детям. Наносится на десны и слизистую. Болевые чувства пропадают через 10 минут, благодаря замораживающему эффекту. Имеет легкий фруктовый запах. Конкретно потому предки наносят ребенку на десны этот гель, когда начинают резаться зубки.
  4. «Камистад» — охлаждающий гель для обезболивания. Отлично подступает для снятия боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) при прорезывании зубов мудрости. Почти все докторы советуют его использовать в период привыкания к протезам и брекетам.
  5. «Метрогил Дента» — обезболивающий, противомикробный и бактерицидный гель. Рекомендуется при резких и мощных болях, потому что в состав входят мощные обезболивающие составляющие: метронидазол и хлоргексидин. Не рекомендуется использовать почаще 2-ух раз в денек. Противопоказан беременным дамам.
Читать еще:  Лучшая детская зубная паста по мнению стоматологов

Антивосполительные гели для дёсен

Все перечисленные выше гели и мази наносятся на мягенькие ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) ротовой полости. Они оказывают не только лишь обезболивающий эффект, да и антивосполительный. Но стоит выделить ещё несколько зубных мазей для дёсен, которые должны быть в аптечке.

  1. «Асепта» — гель на базе прополиса. Отлично использовать для профилактики воспаления дёсен и мягеньких тканей. В аптеке можно повстречать бальзам «Асепта», который при нанесении на десну приобретает густоту геля. Состав этого бальзама фактически схож составу геля «Метрогил Дента», потому можно гласить, что «Асепта» оказывает такое же действие.
  2. «Пародонтоцид» — гель, который наносят на воспаленные участки дёсен и слизистой оболочки рта. В состав входят эфирные масла, которые оказывают бактерицидное действие.
  3. «Лесной бальзам». Стоматологи советуют его употреблять в качестве профилактического средства и для укрепления дёсен опосля основного исцеления.

Мази для зубных протезов

Сейчас на рынке стоматологических препаратов есть много разных кремов и гелей для фиксации зубных протезов. В данной для нас статье мы не будем перечислять их наименования, и гласить о преимуществах.

При установке протезов и на шаге привыкания к их ношению, пациенты сетуют на противные и болевые чувства, также на воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) дёсен. Для того, чтоб избавиться от дискомфорта при ношении протезов можно употреблять как обезболивающие, так и антивосполительные мази. Идеальнее всего дать предпочтение охлаждающим и дезинфицирующим гелям.

Мази при резке зубов

Завышенная температура, слюноотделение, ноющая боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) и зуд – вот малая часть симптомов, которые наблюдаются у малыша при прорезывании первых молочных зубов. В период резки зубов весьма принципиально верно ухаживать за дёснами, чтоб малыш испытывал как можно меньше противных чувств.

Посреди наилучших средств, которые посодействуют при резке зубов, можно выделить последующие:

  1. «Калгель» — гель резвого деяния, но краткосрочного. Опосля нанесения на воспаленные ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) ротовой полости начинает действовать в течение минутки, но эффект сохраняется не навечно, приблизительно на 20 минут. Гель можно наносить до 6 раз в день.
  2. «Камистад Baby» — гель оказывает не только лишь обезболивающее действие, также бактерицидное и антивосполительное. Гель стремительно просачивается вглубь десны и действует уже практически через несколько минут.
  3. «Холисал» — один из самых действенных гелей. Составляющие, входящие в состав, не только лишь оказывают анестезирующее действие, да и убирают воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) и убивают бактерий. Действует этот продукт до 3-х часов.
  4. «Дентинокс» — фактически не различается от остальных препаратов данной для нас линейки. Кроме обезболивающих компонент, в состав геля заходит и экстракт ромашки, что успокаивает зуд в дёснах малыша.
Читать еще:  Керхер для зубов ирригатор

12 наилучших гелей, облегчающих прорезывание зубов

Возникновение первых зубов у малыша – процесс больной. Для понижения болевых чувств, снятия отека и воспаления производители дают наилучшие детские гели, облегчающие прорезывание зубов.

Как избрать гель для прорезывающихся зубов

Для снятия резкой боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани), которая волнует малыша при возникновении зубов, употребляют препараты с анестетиками. Их эффективность впрямую зависит от количества активных компонент в составе. Местная анестезия представлена почаще всего лидокаином либо бензокаином. Таковая заморозка небезопасна для детей, так как может вызвать онемение языка и препядствия с сосанием груди. Не считая того, необходимо верно следовать инструкциям по применению схожих препаратов, потому что передозировка этих средств вызывает огромное количество побочных реакций.

Растительные гели дают наиболее длительный эффект, чем стремительная заморозка анестетиками, но они не управляются с острой резью. Такие препараты подходят для долгого внедрения при набухающих и только мало беспокоящих малыша деснах.

Дезинфицирующие гели останавливают развитие микробов в полости рта и убирают воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) десен. Эти средства почаще всего основаны на действии холина салицилата либо хлорида цеталкония, в дополнение к которым в составе может идти анисовое масло. Такие препараты дают в строго ограниченном количестве и рекомендованы деткам не младше 1 года.

Наилучшие обезболивающие гели при прорезывании зубов

Гели с эффектом местной анестезии предусмотрены для снятия острой боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани): резь уходит фактически одномоментно, но итог непродолжителен. Через 20-30 минут зубки опять могут начать тревожить малыша.

Акрихин Лидент Бэби – российский зубной гель-анестетик

Русский продукт Акрихин Лидент Бэби возник на рынке совершенно не так давно, но сходу же захватил любовь покупателей. Обезболивающий эффект достигается содержанием лидокаина в малой концентрации – 0,33%. Это дозволяет использовать продукт уже с 3 месяцев. Он перекрывает нервные (относящиеся к пучкам нервов) импульсы, по этому ребенок успокаивается сходу опосля нанесения.

Экстракт ромашки действует в качестве антисептика и успокаивает воспаленные участки десен. Цетилпиридиний присваивает средству антибактериальные характеристики, предупреждая бессчетные заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) десен. Гелевая текстура дозволяет средству подольше держаться на слизистой и тем наращивать фармакологический эффект.

Продается продукт в герметичных железных тубах по 5 либо 10 г. Сладковатый вкус завлекает большая часть малышей, потому с нанесением не возникает заморочек.

  • действенное обезболивание;
  • неопасен для детей старше 3 месяцев;
  • антивосполительное действие;
  • не имеет побочных действий;
  • приятный вкус.
Читать еще:  Симптомы когда лезут зубы

Благодаря малому содержанию лидокаина наносить Акрихин Лидент Бэби можно любые 3-4 часа.

Дентол беби – мгновенное обезболивание

Дентол беби – средство для снятия резкой боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) при прорезывании зубов. Также оно применяется при афтозном стоматите либо зубной боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани) у малышей и взрослых. Продается продукт в комфортных пластмассовых тубах с длинноватым носиком. Узенькое отверстие дозволяет выдавливать совершенно мало геля.

Эффект наступает в течение одной минутки: десна успокаивается и перестает ощущать боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение). Деяния продукта хватает на 15-20 минут. За этот период времени острая резь обычно успевает утихнуть. Опосля абсорбации средство отлично расщепляется и выводится из организма совместно с остальными продуктами метаболизма.

  • комфортная упаковка;
  • стремительная заморозка;
  • экономный расход;
  • неопасное расщепление и вывод из организма.
  • маленький обезболивающий эффект;
  • имеет противопоказания и побочные деяния;
  • стоимость выше средней (около 250 рублей за 10 г).

Дентол беби разрешен к применению деткам старше 4 месяцев, но необходимо строго следовать обозначенным в аннотации дозам: в денек допустимо наносить средство не наиболее 4 раз. Курс внедрения – не подольше 7 дней.

Наилучшие антивосполительные гели, облегчающие прорезывание зубов

Дезинфицирующие гели имеют пролонгированный эффект, так как глубоко попадают в мягенькие ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Они снимают все признаки воспаления: отеки (избыточное накопление жидкости во внеклеточных тканевых пространствах организма), зуд, жжение, болезненность, облегчая тем прорезывание зубов у детей.

Valeant «Холисал» – дезинфицирующий гель с обезболивающим эффектом

Valeant Холисал разработан для снятия воспаления и исцеления заразных болезней полости рта. Благодаря выраженным дезинфицирующим свойствам он нередко употребляется для облегчения прорезывания зубов у детей. Продукт отпускается в аптеках без рецепта. Применение Valeant Холисал разрешено детям старше года. Для уточнения продолжительности приема лучше проконсультироваться с педиатром.

Формула Холисала эффективна благодаря 2 активным компонентам. Холина салицилат оказывает антивосполительное действие и выступает в качестве местного анестетика. Цеталкония хлорид – антисептик, который уничтожает бактерии, бактерии и грибки, предупреждая развитие заразных болезней в ротовой полости.

Густая гелевая смесь дозволяет средству подольше задерживаться на слизистой, продляя действие активных веществ. Резь проходит уже через 2-3 минутки опосля нанесения, эффект сохраняется в течение 2-8 часов – зависимо от интенсивности боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани). Производитель советует использовать Valeant Холисал 2-3 раза в денек. Для нанесения довольно горошины средства – его необходимо кропотливо втереть в пораженный участок десны.

  • резвое обезболивание;
  • снимает воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) десен;
  • профилактика заразных болезней;
  • длительный эффект;
  • есть в большинстве аптек.
  • не рекомендован для использования до 1 года;
  • содержит спирт.

Детям неловко давать Valeant Холисал, так как в формулу добавлен спирт, и при нанесении он может щипать.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]