Dentalvita.ru

Как называется снимок всех зубов

Панорамный снимок и компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта) в стоматологии – что, когда, для чего

Панорамный снимок (ОПТГ либо ортопантомограмма) и компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта) (КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта)) в стоматологии: что, когда, для чего?

Большинству пациентов отлично знакомы прицельные дентальные рентген-снимки зубов, которые можно создать фактически в хоть какой стоматологии. Дентальный снимок – более нередко применяемый диагностический способ, который применяется медиками не только лишь для диагностики стоматологической патологии, да и с целью контроля свойства и эффективности оказания целебной помощи.

Лишь порядка 40% зуба доступны зрительному осмотру доктора в полости рта пациента, другие же 60% укрыты окружающими тканями. Не считая того, даже видимая часть зуба может иметь внутри себя сокрытые полости. Дентальный снимок зуба дозволяет дантисту получить наиболее полную картину зуба, которая невидима невооружённому глазу при осмотре полости рта.

Но, как понятно, стоматология не стоит на месте. И кроме прицельных дентальных снимков есть наиболее современные и еще наиболее информативные способы исследования – ортопантомограмма (ОПТГ либо панорамный снимок) и компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта) (КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта)), которые являются важными шагами всеохватывающей диагностики в стоматологии.

Ортопантомограмма (ОПТГ либо панорамный снимок) – это общий рентген-снимок зубов верхней и нижней челюсти, представляющий картину в одной плоскости. ОПТГ дозволяет получить общую визуализацию состояния зубов, зубных каналов и костной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) в целом. Панорамный снимок даёт возможность дантисту оценить:

  • наличие укрытых полостей (укрытого кариеса);
  • анатомию зубов;
  • свойство пломбирования корневых каналов;
  • уровень костной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) в целом;
  • свойство прилегания коронок к зубам;
  • общую картину строения челюстей и размещение зубов при планировании протезирования и проч.

Какую доп информацию предоставляет дантисту компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта) (КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта)) челюстей пациента?

Компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта), предоставляя собой не одноплоскостную визуализацию, а 3-D изображение, дозволяет дантисту оценить:

  • наличие/отсутствие воспаления на корнях зубов;
  • точную форму и строение корневых каналов со всеми их ответвлениями и анатомическими чертами перед грядущим эндодонтическим исцелением (в особенности при наличии зигзагообразных корневых каналов);
  • разглядеть точную, полную анатомию корней зубов, расположенных у таковых важных структур, как гайморовы пазухи и нижнечелюстной нерв (составная часть нервной системы; покрытая оболочкой структура, состоящая из пучка нервных волокон);
  • оценить четкий объём костной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) и её плотность с возможностью измерить в толиках мм все нужные характеристики перед планируемой имплантацией зубов.

Мы перечислили только самые важные аспекты, которые разрешают раскрыть такие виды исследования, как панорамный снимок и компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта). На консультациях пациентов мы постоянно подчёркиваем, что ортопантомограмма и КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими способами диагностики. К примеру, свойство прилегания коронок на КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) быть может искажено наличием самих коронок и неких пломб, потому в таком случае предпочтителен панорамный снимок. В то же время для оценки наличия воспаления на корнях зубов, наличия и размеров кисты либо гранулёмы наиболее информативна компьютерная томография (получение послойного изображения внутренней структуры объекта), так как время от времени на панорамном снимке (в одной плоскости) такие образования могут быть не заметны совершенно либо видны в неполном объёме. Другими словами необходимость того либо другого исследования доктор описывает исходя из определенной медицинской ситуации.

Читать еще:  Сколько заживает вырванный зуб

Перед имплантацией нужны оба исследования, так как они дают полную картину как для хирурга-имплантолога, так и для ортопеда, который потом будет заниматься протезированием на имплантатах.

Рентген зуба

Рентгеновская диагностика (процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента) – самый обычный и дешевый способ обследования в стоматологии. Он незаменим для выявления укрытых патологий, которые локализуются под десной, в челюстной кости либо зубных корнях. Рентгеновский снимок также применяется для контроля результатов терапии (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания) на любом ее шаге.

Как делают рентген зуба?

Мы лицезреем лишь 40% зуба (коронковую часть), а другие 60% укрыты под десной. Чтоб «оглядеть» сокрытую часть, используются рентгеновские лучи.

Они проходят через ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) разной плотности, формируя соответственный отпечаток на пленке:

  • пломбы, искусственные коронки и остальные плотные вещества заблокируют рентгеновское облучение, потому показываются в виде белоснежных объектов;
  • мягенькие ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), разные воды, также натуральная эмаль и дентин отражаются различными цветами сероватого;
  • воспаленные участки и полости будут показаны в виде черных пятен.

Сама процедура проводится в отдельном кабинете и продолжается не наиболее минутки. Пациент надевает защитный свинцовый фартук и подступает к аппарату. Потом необходимо приложить кусок пленки к нездоровому зубу и тихо дышать через нос. Все другое сделает доктор.

Что указывает рентген зубов?

Диагностика (процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента)

При помощи рентгеновского снимка можно найти:

  • наличие кист, гранулем и остальных новообразований;
  • кариозные очаги, которых не видно при наружном осмотре;
  • абсцесс (лат. abscessus — нарыв — гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости) и остальные воспалительные процессы;
  • перелом челюстной кости либо зуба;
  • очаги инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) в корневых каналах;
  • нарушения со стороны височно-челюстного сустава;
  • препядствия при росте зуба мудрости.

Контроль

Рентгеновский снимок дозволяет оценить свойство пломбирования корневых каналов, потому является неотъемлемой частью эндодонтического исцеления. Такое обследование назначается опосля хоть какого хирургического вмешательства, в том числе сложного удаления зубов. На снимке будет видно, остался ли в лунке осколок корня либо коронки.

Виды рентгена в стоматологии

В стоматологии употребляются последующие виды рентгеновского снимка:

  • периапикальный – указывает состояние 1-3 зубов, их корней, также прилегающей челюстной кости;
  • с прикусным фиксированием – необходимо прикусить пленку, чтоб получить изображение сходу 2-х коронок – верхней и нижней;
  • окклюзионный – это снимок верхнего либо нижнего зубного ряда;
  • интерпроксимальный – употребляется для диагностики альвеолярных отростков челюсти;
  • рентген черепа – назначается опосля травм, ушибов, для исследования ВНЧС, также при подозрении на онкологические заболевания;
  • панорамный снимок – это обзорный снимок всех зубов ротовой полости, проводится перед имплантацией, протезированием либо установкой брекетов.

Вредоносен ли рентген зубов?

Очень допустимая доза рентгеновского облучения – 1000 мкЗв в год, это приблизительно 100 снимков.

Читать еще:  Уход за имплантами зубов

Потому не стоит переживать, если для вас назначили всего 2 процедуры (до и опосля исцеления), это не принесет существенного ущерба организму. Доза радиации будет таковой же маленькой, как при каждодневном контакте с бытовыми электроприборами либо во время авиаперелета в соседнюю страну.

Степень облучения также зависит от новизны рентгеновского аппарата, потому лучше обращаться в поликлиники, оборудованные техникой крайнего эталона.

История изобретения и механизм работы рентгеновских лучей

При беременности рентген применяется с ограничениями

Беременность является относительным противопоказанием к рентгеновской диагностике. Потому пациентке следует предупредить доктора о собственном положении и именовать четкий срок беременности.

Принципиальные аспекты для будущих мам:

  • строго запрещено созодать рентген в первом триместре, потому что в этот период формируются все актуально принципиальные органы малыша;
  • более неопасный вид рентгеновской диагностики – ортопантомограмма (панорамный снимок), которая различается пониженной лучевой перегрузкой;
  • при способности лучше употреблять другие способы, к примеру, компьютерную визиографию.

При грудном вскармливании разрешается проводить рентген, основное – прикрыть грудную клеточку защитным свинцовым фартуком, который выдаст доктор. Сцеживать молоко опосля процедуры не непременно.

Показан ли рентген зубов детям

В детской стоматологии также обширно употребляется рентгеновский снимок. Таковая диагностика (процесс установления диагноза, то есть заключения о сущности болезни и состоянии пациента) показана как для неизменных, так и для молочных зубов.

При помощи рентгеновского снимка можно:

  • выявить разные нарушения при прорезывании коронок;
  • спланировать ортодонтическое исцеление;
  • найти способ исцеление кариеса либо пульпита временных зубов, так как их корешки склонны к резорбции (рассасыванию).

Где создать рентген зуба? Такую функцию можно пройти фактически в хоть какой стоматологии, в том числе гос. Стоимость рентгеновского снимка – 300-400 руб.

Перечень всех профильных учреждений вы отыщите на нашем веб-сайте. Тут также указана стоимость главных процедур.

Ортопантомограмма: панорамный снимок зубов – отзыв

Панорамный снимок зубов – стремительно и весьма информативно. Но итоговый итог весьма зависит от порядочности доктора, который “читает” снимок.

Ортопантомограмму, либо панорамный снимок зубов, я в первый раз делала полгода вспять, перед удалением зуба мудрости. Это было уже третье удаление зуба, ранее мне один раз делали прицельный снимок, а впервой (когда удаляли лет 7 вспять) – совершенно ничего не делали.

Аппарат для панорамного снимка зубов есть далековато не в каждой стоматологической поликлинике. Я делала снимок полностью бесплатная (стоимость заходила в комплекс исцеления, но при всем этом панорамный снимок зубов не выдается на руки). Это нужно учесть – если вы не планируете вылечивать зубы в непосредственно данной нам поликлинике, где делаете снимок, необходимо обговорить, какие условия у их для выдачи снимка.

Итак, мне предстояло удаление зуба мудрости на нижней челюсти. Это – многокорневой зуб, потому доктору перед удалением лучше выяснить, как размещены корешки.

Как проводится панорамный снимок зубов?

Снимок делается в отдельном кабинете, созданном для рентгеновского обследования.

  • Перед снимком на плечи надевается особый фартук, который защищает внутренние органы от облучения.
  • Перед обследование снимите серьги – они могут отдать артефакты на снимке в районе челюстей.
  • Панорамный снимок проводится стоя – необходимо ровно встать, доктор подгонит под рост установку.
  • Необходимо зажать фронтальными зубами желтоватый пластмассовый язычок (он отлично виден на фото) – за ранее доктор надел на него разовый пластмассовый чехольчик.
  • Доктор оставляет в таковой положении и выходит – двигаться во время процедуры недозволено.
  • Установка поворачивается вокруг головы – делает полный оборот. Чувства в этот момент непередаваемый, будто бы в некий галлактической установке оказалась. Негативных чувств (в принципе, совершенно никаких чувств) при всем этом нет.

Чем панорамный снимок различается от обыденного рентгена:

  • Панорамный снимок зубов, в отличие от обыденного рентгеновского снимка, способен отдать врачу-стоматологу возможность оценить состояние верхней и нижней челюсти, окружающей их мягенькой и костной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Это дозволит ему поставить диагноз (медицинское заключение об имеющемся заболевании) и немедленно начать адекватную терапию (терапия – процесс, для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания).
  • Создать панорамный снимок зубов нужно для исключения развития острых кариозных действий под пломбой либо под коронкой, оценки состояния корней и риска развития в их воспалительного процесса, опухолей и кист.
  • Приобретенный в итоге ортопантомограммы снимок дозволяет также оценить результаты ранее проведенного исцеления и исправления прикуса.

Посли проведения панорамного снимка (перед удалением) меня консультировала врач-терапевт. Она обрисовывала детально любой зуб, пошагово, говоря о том, какие есть препядствия у всякого определенного зуба.

И вот на этом шаге желала бы тормознуть подробнее:

– Доктор очевидно злоупотребляла моим чувственным состоянием (обычный, предыдущий удалению зуба, ужас). Она весьма ярко прошлась по всем зубам – в итоге ни 1-го здорового зуба, которому бы не требовалось исцеления, у меня не обнаружилось.

– Обязана сказать, что да, зубы у меня довольно проблемные – но все пролеченные. Я весьма трепетно отношусь к их состоянию, и мне принципиально сохранить то, что осталось. И в момент консультации доктор вела себя весьма чувственно – всплескивала руками, хваталась за голову, причитала – нагнетала обстановку, одним словом, по-полной. И коронки у меня некорректно установлены, и каналы плохо запломбированы (беря во внимание, что коронки я устанавливала 7 годов назад, все делалось под рентген-контролем) И штифт стоит некорректно. И совершенно под пломбами уже пульпит, и я скоро совершенно потеряю зубы.

Одним словом, вылечивать необходимо все 28 зубов, а 2 оставшихся зуба мудрости подлежат удалению (фактически, за сиим я в клинику и шла вначале).

Признаюсь, таковая расшифровка панорамного снимка зубов ввергла меня в угнетение. Как так, ведь я постоянно впору лечу свои зубы – и выходит все бестолку?

В итоге зуб мне удалили (весьма затруднительно и трудно), а под пломбой, которую я все таки переустановила по ее советы, не оказалось никакого пульпита. Далее я уже лечиться в данной нам поликлинике не стала, поищу кого-то наименее заинтересованного в том чтоб вылечить мне все зубы (даже те, которые не нуждаются в лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания)).

Отсюда вывод: некие нечистые на совесть поликлиники придерживаются таковой политики – необходимо очень запугать пациента, чтоб он согласился минимум на длительное исцеление (пломбировку всех вероятных зубов), максимум – на установку имплантов. Я так понимаю, критика моих коронок и штифта конкретно на это и была ориентирована – доктор просто прощупывала почву.

В любом случае, панорамный снимок зубов – это хороший способ диагностики. Четкий, настоящий и весьма информативный. Он может показать больше, чем рентген, и отдать наиболее полную информацию. Совершенно точно рекомендую, но советую проконсультироваться добавочно с каким-либо спецом если вы сомневаетесь в намерениях вашего лечащего доктора.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]