Dentalvita.ru

Какие зубы режутся больнее всего у детей

Какие зубы режутся больнее всего у детей

Индивидуальности периода.

К 9 годам в зубном ряду у ребёнка прорезываются верхние и нижние резцы, 1-ые неизменные моляры. В зубном ряду пока ещё находятся молочные клыки и моляры. Неизменные резцы в норме размещены в зубном ряду ровно без «выпячиваний» и «заваливаний» в сторону.

К 10 годам заканчивается процесс формирования корней неизменных зубов, уже прорезавшихся в полости рта (1-ый моляр, центральные и боковые резцы). Эти зубы «стабилизируются» в костной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

В 9 — 10 лет происходит рассасывание корней 4-ого молочного зуба (1-й молочный моляр) и его подмена на 4-й неизменный зуб (1-й премоляр) поначалу на верхней, а позже и на нижней челюстях. С 10 до 12 лет начинается рассасывание корней 5-ого молочного зуба (2-ого молочного моляра) и молочного клыка и их подмена на 2-й премоляр и неизменный клык соответственно. Крайним прорезывается неизменный клык.

К 12 — 13 годам заканчивается подмена молочных зубов на неизменные. В зубном ряду обязано быть 24 зуба: по 12 на каждой челюсти.

Ребёнку 9 лет: у него прорезались верхние и нижние неизменные центральные и боковые резцы, 1-ые моляры. Молочные жевательные зубы и клыки пока ещё недвижны, хотя расасывание их корней уже началось.

Обычные препядствия.

В НОРМЕ неизменные резцы размещены в зубном ряду «ровно» без «выпячиваний» и «заваливаний» в сторону. Это свидетельствует о гармонически протекающем процессе физиологической смены молочных зубов на неизменные.

Если имело пространство преждевременное удаление молочных зубов у детей и, как следствие, смещение неизменных жевательных зубов вперёд, происходит формирование неверного смыкания зубных рядов и возникает скученность зубов в области передних и жевательных зубов.

Читать еще:  Капы для детей

Нередкой неувязкой в период с 9 — 12 лет является нехорошая гигиена полости рта, что соединено с чертами психического развития детей. Как следствие развивается кариес «юных» неизменных зубов. Почаще всего поражаются 6-е жевательные зубы (1-е моляры) в области фиссур (естественных ложбинок зубов, расположенных меж холмами зуба).

Фиссурный кариес, оставаясь незамеченным, развивается быстро и стремительно осложняется воспалением нерва зуба (пульпит).

ФОТО: У ребёнка нижние неизменные резцы прорезались вторым рядом. В сложившейся ситуации требуется высвободить пространство, удалив подвижные молочные зубки, чтоб неизменные зубы смогли занять правильное положение в зубной дуге.

Исцеление и профилактика.

В возрасте 9 — 12 лет происходит «стабилизация» и понижение интенсивности роста челюстей. «Закрепляются» сформировавшиеся ранее аномалии развития прикуса. К 12 годам, когда не остаётся молочных зубов, ортодонтическое исцеление почти всегда (но не постоянно) может быть лишь на брекетах

У ДЕТЕЙ, У КОТОРЫХ ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЧАЛОСЬ В БОЛЕЕ РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, И ПРОХОДИЛО НА ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПЛАСТИНКАХ И ТРЕЙНЕРАХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОСТРАНСТВА В ЗУБНОМ РЯДУ, ЛЕЧЕНИЕ НА БРЕКЕТАХ ПРОХОДИТБЫСТРО И БЕЗ УДАЛЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ.

БРЕКЕТЫ НЕ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР ЧЕЛЮСТИ, ПОЭТОМУ, ЧТОБЫ «ВЫПРЯМИТЬ» ЗУБЫ, «ВТИСНУВ» ИХ В ИМЕЮЩЕЕСЯ ПРОСТРАНСТВО ЧАСТЕНЬКО НЕОБХОДИМО УДАЛЯТЬ ПОСТОЯННЫЕ ЗУБЫ.

ИМЕННО ПОЭТОМУ ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ.

ФОТО: Боковым резцам верхней челюсти недостаточно места в зубном ряду и, потому, они прорезались в фронтальном направлении — образовалась скученность зубов верхней челюсти.

Для предотвращения развития кариеса жевательных зубов в области фиссур проводится процедура под заглавием герметизация фиссур — закрытие фиссур с целью предотвращения предстоящего застревания в их зубного налёта и развития в их кариеса.

Для профилактики спортивной травмы верхних резцов и клыков рекомендуется изготовка персональной спортивной каппы, изготавливаемую детским ортодонтом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]